En Golden Car Service sabemos que, al buscar el precio colector de admisión, no solo hablamos de un repuesto: hablamos del corazón del rendimiento de tu motor. El colector de admisión influye en la entrada de aire, el llenado de cilindros y, en consecuencia, en la respuesta y la eficiencia del vehículo. Por eso, el costo puede variar bastante según la marca, el modelo, el material (aluminio, plástico o acero) y si se trata de un componente nuevo o reacondicionado.
En este artículo te ayudaremos a entender qué factores determinan el precio, qué diferencias reales hay entre opciones del mercado y cómo elegir una alternativa que combine calidad, compatibilidad y durabilidad. Además, te daremos claves para evitar gastos innecesarios por una compra incorrecta y para planificar una reparación más inteligente.
Precio del Colector de Admisión: Comparativa de los Mejores Repuestos y Accesorios por Calidad y Coste
Precio del Colector de Admisión: Comparativa de los Mejores Repuestos y Accesorios por Calidad y Coste
Cuando hablamos del precio del colector de admisión, no existe una única cifra “correcta”: el coste varía por el material, el tipo de ajuste al motor, la marca, la calidad del mecanizado y el acabado (sellos, puertos, juntas y soporte). En esta comparativa de repuestos y accesorios para coches, la idea es ayudarte a identificar qué opción ofrece el mejor equilibrio entre rendimiento, fiabilidad y precio.
## 1) Factores que más influyen en el coste del colector de admisión
- Tipo de colector: plásticos (más comunes en muchos motores modernos por peso y coste) vs. metálicos (más habituales en soluciones orientadas a durabilidad o preparación).
- Compatibilidad: un colector “universal” suele ser más barato, pero puede requerir adaptadores, juntas específicas o incluso una instalación más compleja.
- Integración con mariposa/actuadores: colectores con componentes integrados suelen elevar el precio, aunque simplifican montaje.
- Calidad de puertos y canales: una mejor geometría interna puede mejorar el flujo y la respuesta del motor, impactando en la relación calidad/precio.
- Sellado y juntas: el coste real incluye juntas, retenes y gomas; un colector barato con consumibles de baja calidad puede salir más caro a medio plazo.
## 2) Comparativa por calidad y coste: opciones típicas en el mercado
### A) Colector de admisión OEM / equivalente de primera calidad
- Ventajas: alta compatibilidad, buen sellado, durabilidad similar a fábrica.
- Precio: suele estar en el rango medio-alto frente a alternativas genéricas.
- Recomendación: ideal si priorizas fiabilidad, conducción diaria y minimizar riesgos de vibraciones, fugas o fallos de mezcla.
### B) Colector de admisión aftermarket (marcas de repuesto reconocidas)
- Ventajas: mejor relación calidad/precio que muchas opciones OEM, disponibilidad frecuente.
- Precio: generalmente más competitivo.
- Punto clave: hay que revisar que incluya juntas o que sea compatible con los mismos sellos originales. El ahorro puede ser real si el montaje se hace con consumibles correctos.
### C) Colector de admisión genérico o de baja gama
- Ventajas: el precio inicial suele ser el más bajo.
- Riesgos: tolerancias irregulares, sellados menos consistentes y mayor probabilidad de fugas de aire o problemas de ajuste.
- Recomendación: solo si el objetivo es un reemplazo temporal y el coche no requiere un funcionamiento fino (aunque no siempre compensa).
## 3) Accesorios que suelen acompañar al “precio final”
Para comparar de forma justa, considera también el coste total del conjunto:
- Juntas y empaques del colector (imprescindibles para evitar fugas).
- Tuberías, bridas y abrazaderas (si hay desgaste o discrepancias de medida).
- Sensores y gomas asociadas (dependiendo de la configuración del motor).
- Kit de tornillería o elementos de fijación si el montaje exige reemplazo.
- Mano de obra: algunos colectores requieren más tiempo por acceso o integraciones con sistemas de admisión.
## 4) Cómo elegir según tu objetivo (y no solo por el precio)
- Si buscas fiabilidad: prioriza OEM o aftermarket de marca reconocida con buen historial.
- Si buscas mejor coste: compara el precio del colector + juntas + accesorios necesarios, no solo el componente.
- Si buscas mejor respuesta o preparación: evalúa colectores con enfoque en flujo (normalmente sube el precio, pero puede justificarlo según tu objetivo).
## 5) Mini-guía de comparación rápida (para decidir con criterio)
Cuando compares presupuestos, verifica que el vendedor indique:
- Modelo exacto y compatibilidad por año y motorización.
- Tipo de material del colector y acabado de los puertos.
- Si incluye juntas y consumibles, o si van aparte.
- Garantía y política de devolución.
- Calidad del mecanizado y referencias para asegurar un buen sellado.
## 6) Rango de precios (orientativo) según el tipo de producto
El precio del colector de admisión puede moverse ampliamente según el vehículo y el tipo de repuesto:
- OEM: suele ser el más caro, pero con la mejor probabilidad de ajuste perfecto.
- Aftermarket conocido: normalmente el punto más equilibrado en coste vs calidad.
- Genéricos: el precio puede ser atractivo, pero el riesgo de montaje deficiente y fugas eleva el coste real.
Si quieres, dime marca, modelo, año y motorización (y si es gasolina/diésel) y te preparo una comparativa más ajustada con qué opciones suelen encajar mejor y cómo calcular el coste total incluyendo juntas y accesorios.
- Sustituye a los números de pieza: 11618507239; 11614728712; 11617797384; 11617811214; 7810178; 11 61 8 507 239; 11 61 4 728. 12; 1. 1 61 7 797 384; 11 61 7 811 214
- Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 1 E81 (02/2006). 12/2011); Serie 1 E87 LCI (01/2006 ? 06/2011) ; Serie 1 E88 (09/2007 ? 10/2013); Serie 1 E82 (11/2006? 10/2013); Serie 3 E...
- Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 3 E92 (06/2005). 02/2010); Serie 3 E93 (09/2007 ? 02/2010); Serie 5 E60 LCI (04/2006 ? 12/2009); Serie 5 E61 LCI (04/2006 ? 05/2010) ; X1 E...
- Si el colector de admisión está dañado, se producirá fugas de aire, y la presión del gas disminuirá, lo que resulta en una capacidad de admisión debilitada, reducción de la potencia del motor...
- En circunstancias normales, la entrada de aire del motor es fija. Cuando el colector de admisión se filtra, causará una entrada de aire insuficiente del motor, y el combustible del motor no pueden...
- Compatible con CLASE C (W203)(2000-2007), C200 CDI 115cv (611.962), C200 CDI 122cv (646.962), C200 CDI 122cv (646.963), C220 CDI 143cv (611.962), C220 CDI 150cv (646.963)
- Compatible con CLASE C SPORT (W203)(2001-2008), C200 CDI 122cv (646.962), C200 CDI 122cv (646.963), C220 CDI 143cv (611.962), C220 CDI 150cv (646.963)
- Compatible con CLASE CLC (W203)(2008-2011), CLC 200 CDI 122cv (646.962), CLC 200 CDI 122cv (646.963), CLC 220 CDI 150cv (646.963)
- Compatible con CLASE CLK (W209)(2002-), CLK 220 CDI 150cv (646.966)
- Compatible con CLASE E (W210)(1996-2002), E200 CDI 115cv (611.961), E220 CDI 143cv (611.961)
- Entrega urgente GRATIS. Envió desde España
- 2 años de garantía
- Colector De Admisión Serie 1 E81 (02/2006) 12/2011) Serie 1 E87 LCI (01/2006 06/2011) Serie 1 E88 (09/2007 10/2013); Serie 1 E82 (11/2006 10/2013); Serie 3 E90 (03/2007 09/2008); Serie 3 E90 LCI...
- Si tiene alguna pregunta, no dude en contactarnos y nuestro experimentado equipo de servicio al cliente le responderá dentro de las 24 horas
- Referencias oem: 11618507239 11617811214 11614728712 11617797384 8507239 7811214 4728712 7797384
Factores que determinan el precio del colector de admisión
El precio del colector de admisión no depende solo de la marca o del modelo del coche: suele estar condicionado por una combinación de variables técnicas y de suministro. Entre las más relevantes destacan:
- Material de fabricación: los colectores de aluminio suelen ser más costosos que los de plástico (o composites), mientras que las versiones de alta resistencia o con tratamientos térmicos pueden subir el precio.
- Compatibilidad y especificidad: un colector “genérico” puede ser más barato, pero en muchas aplicaciones el coste crece cuando el repuesto es 100% específico para un motor concreto (y requiere garantías de ajuste).
- Tipo de colector: los colectores de admisión variable (si tu motor los monta) o los de diseño más complejo elevan el coste frente a configuraciones simples.
- Acabado y calidad interna: superficies pulidas, geometrías optimizadas y tolerancias ajustadas influyen en el rendimiento y, por tanto, en el coste.
- Marca y origen del repuesto: hay diferencias entre OEM (fabricante original), OEM equivalentes y aftermarket (terceros). También importa el canal de compra (oficial, recambista, importación).
- Demanda del modelo: si el coche es menos común, los repuestos pueden ser más caros por disponibilidad limitada.
En la comparativa de repuestos, estos factores explican por qué dos colectores con “la misma función” pueden tener precios muy distintos: no es solo el componente, es la ingeniería, la fitment (ajuste) y el nivel de calidad.
—
Comparativa de rangos de precio: OEM vs aftermarket para colector de admisión
Cuando se evalúa el precio colector de admisión, la comparación más útil suele ser por “segmentos”:
- OEM (fabricante original): normalmente es la opción más cara, pero aporta ajuste perfecto, buena compatibilidad y una probabilidad alta de mantener el rendimiento esperado. Suele incluir garantías más sólidas y piezas acompañantes (o compatibilidades claras).
- OEM equivalente / calidad equivalente: suele situarse en un punto intermedio. Mantiene buena calidad y ajuste, aunque conviene verificar reseñas, número de pieza y compatibilidades.
- Aftermarket (marcas de terceros): puede ofrecer desde precios muy competitivos hasta soluciones de gama alta. Aquí el “valor” depende de si es un recambio orientado a restauración (fiabilidad) o a mejora de rendimiento (a veces con cambios en curva de par, respuesta del acelerador o compatibilidad con otros componentes).
Cómo comparar sin caer en trampas de precio bajo:
1. Verifica el código de motor y el año exacto del vehículo.
2. Confirma si incluye juntas, tornillería o si debes comprarlas aparte (esto puede cambiar el coste final).
3. Revisa si requiere adaptación de sensores, mangueras o conductos de admisión.
4. Busca garantías y especificaciones técnicas claras: un colector “barato” que no ajusta bien puede terminar siendo más caro por mano de obra y posibles fugas.
En resumen: el aftermarket puede ser la mejor compra si la marca es sólida y el ajuste está bien documentado; el OEM brilla cuando priorizas fiabilidad y cero sorpresas; y la gama intermedia suele ser la opción racional para muchos presupuestos.
—
Coste total real: mano de obra, juntas y posibles componentes asociados
Para estimar el precio colector de admisión de forma realista, hay que mirar el coste total, no solo la pieza. En muchos trabajos, el gasto final se ve afectado por elementos que acompañan al colector:
- Juntas y sellos: son consumibles habituales. Una junta de admisión mal elegida o reutilizada puede provocar fugas de aire, síntomas como tirones, ralentí inestable o pérdida de potencia.
- Mano de obra: el tiempo de desmontaje y montaje varía según el acceso del motor, la presencia de otros componentes (batería, carcasas, conductos) y si hay que retirar elementos adicionales.
- Limpieza de admisión: si el colector estaba afectado por carbonilla o residuos, puede recomendarse limpieza antes del montaje para evitar problemas posteriores.
- Sensores y elementos de apoyo: en algunos motores puede haber que revisar o sustituir conectores, sensores relacionados con la admisión o abrazaderas.
- Daños colaterales: al desmontar, se pueden romper tornillos, clips o guías. En ciertas configuraciones, esto incrementa el coste final.
Consejo práctico para la comparativa: calcula siempre el “precio final” sumando:
1) colector + 2) juntas + 3) gastos extra por compatibilidad (si aplica) + 4) mano de obra.
Así evitas comparar solo precios en la etiqueta y consigues un criterio más justo: a veces un colector ligeramente más caro puede salir mejor si reduce riesgos de fugas, mejora el ajuste y disminuye el tiempo de montaje.
Más información
¿Cómo influye el precio del colector de admisión en el rendimiento del motor y qué variaciones se observan según materiales y diseño?
El precio del colector de admisión suele reflejar mejor calidad de materiales y precisión de diseño, lo que puede mejorar el rendimiento al optimizar el flujo de aire y la resonancia: a mayor eficiencia, mejor respuesta del motor y, en algunos casos, más potencia y par (especialmente en rangos medios/altos).
Según el material, se observan variaciones: los colectores de aluminio suelen ser ligeros y estables térmicamente (mejor respuesta), mientras que los de acero pueden ser más resistentes y duraderos (buen rendimiento pero a veces con más peso). En diseño, los colectores con longitudes y geometría optimizadas (p. ej., runners variables o forma específica) tienden a ofrecer más ganancia; los diseños más simples o económicos suelen rendir menos y priorizar coste o durabilidad.
¿Qué factores de precio diferencian a los mejores colectores de admisión del mercado (marca, compatibilidad, garantía y mano de obra estimada)?
Los mejores colectores de admisión se diferencian en el precio por marca y reputación, compatibilidad (modelos/años y tipos de motor específicos), garantía ofrecida (mayor cobertura suele costar más) y mano de obra estimada de instalación (si requiere más horas o ajustes, el precio total sube).
¿Cómo comparar el precio total (piezas, instalación y durabilidad) entre colectores de admisión OEM y aftermarket en diferentes configuraciones de coche?
Para comparar el precio total entre colectores OEM y aftermarket, evalúa en cada configuración del coche: precio de las piezas (incluye variantes compatibles), coste de instalación (horas, mano de obra y adaptaciones/gestión de juntas y sensores), y durabilidad (garantía, materiales, resistencia térmica y fiabilidad en tu uso). Luego, calcula el coste por kilómetro o por año considerando el intervalo de reemplazo y posibles reprogramaciones, y compara siempre con mismas condiciones (motor, potencia objetivo y uso: ciudad/carretera).
En conclusión, el precio del colector de admisión es un factor determinante a la hora de elegir entre las distintas opciones del mercado, ya que influye directamente en el rendimiento, la durabilidad y el coste total de mantenimiento del vehículo. Tras comparar calidad de materiales, compatibilidad y relación calidad-precio, queda claro que no siempre el componente más caro es el mejor: la mejor compra suele ser la que ofrece un equilibrio entre prestaciones y fiabilidad para tu modelo específico.
Por ello, antes de decidir, conviene verificar especificaciones, garantía y la procedencia del repuesto, especialmente si se busca una mejora real o una sustitución preventiva. En definitiva, seleccionar el colector de admisión adecuado no solo optimiza el gasto, sino que también asegura un funcionamiento más eficiente y una experiencia de conducción más satisfactoria.
- Sustituye a los números de pieza: 11618507239; 11614728712; 11617797384; 11617811214; 7810178; 11 61 8 507 239; 11 61 4 728. 12; 1. 1 61 7 797 384; 11 61 7 811 214
- Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 1 E81 (02/2006). 12/2011); Serie 1 E87 LCI (01/2006 ? 06/2011) ; Serie 1 E88 (09/2007 ? 10/2013); Serie 1 E82 (11/2006? 10/2013); Serie 3 E...
- Esta pieza es compatible con los siguientes modelos: Serie 3 E92 (06/2005). 02/2010); Serie 3 E93 (09/2007 ? 02/2010); Serie 5 E60 LCI (04/2006 ? 12/2009); Serie 5 E61 LCI (04/2006 ? 05/2010) ; X1 E...
- Si el colector de admisión está dañado, se producirá fugas de aire, y la presión del gas disminuirá, lo que resulta en una capacidad de admisión debilitada, reducción de la potencia del motor...
- En circunstancias normales, la entrada de aire del motor es fija. Cuando el colector de admisión se filtra, causará una entrada de aire insuficiente del motor, y el combustible del motor no pueden...
- Compatible con CLASE C (W203)(2000-2007), C200 CDI 115cv (611.962), C200 CDI 122cv (646.962), C200 CDI 122cv (646.963), C220 CDI 143cv (611.962), C220 CDI 150cv (646.963)
- Compatible con CLASE C SPORT (W203)(2001-2008), C200 CDI 122cv (646.962), C200 CDI 122cv (646.963), C220 CDI 143cv (611.962), C220 CDI 150cv (646.963)
- Compatible con CLASE CLC (W203)(2008-2011), CLC 200 CDI 122cv (646.962), CLC 200 CDI 122cv (646.963), CLC 220 CDI 150cv (646.963)
- Compatible con CLASE CLK (W209)(2002-), CLK 220 CDI 150cv (646.966)
- Compatible con CLASE E (W210)(1996-2002), E200 CDI 115cv (611.961), E220 CDI 143cv (611.961)
- Entrega urgente GRATIS. Envió desde España
- 2 años de garantía
- Colector De Admisión Serie 1 E81 (02/2006) 12/2011) Serie 1 E87 LCI (01/2006 06/2011) Serie 1 E88 (09/2007 10/2013); Serie 1 E82 (11/2006 10/2013); Serie 3 E90 (03/2007 09/2008); Serie 3 E90 LCI...
- Si tiene alguna pregunta, no dude en contactarnos y nuestro experimentado equipo de servicio al cliente le responderá dentro de las 24 horas
- Referencias oem: 11618507239 11617811214 11614728712 11617797384 8507239 7811214 4728712 7797384
