**Altavoces de Medios para Coche: Comparativa de los Mejores Repuestos y Accesorios**

En Golden Car Service sabemos que el sonido del coche no es un lujo: es parte de la experiencia diaria al volante. En este artículo te presentamos una completa comparativa de altavoces medios, el componente clave para que las voces, los instrumentos y la música mantengan claridad y presencia incluso a volumen alto.

Los altavoces medios trabajan en el rango donde se decide gran parte del realismo del audio, por eso elegir el modelo adecuado influye directamente en la calidad final del sistema. Analizaremos diferencias entre tamaño, potencia, sensibilidad y materiales del cono, además de cómo afectan a la instalación y al comportamiento con tu amplificador o radio.

Tanto si buscas un sonido más “nítido” como una escena sonora más equilibrada, aquí encontrarás criterios prácticos para seleccionar los mejores repuestos para tu vehículo, evitando errores comunes y optimizando cada detalle del audio.

## Mejores altavoces medios para coche: comparativa y análisis de repuestos clave

## Mejores altavoces medios para coche: comparativa y análisis de repuestos clave

### 1) Qué debes mirar al elegir altavoces medios
Para mejorar el sonido sin perder calidad, los altavoces medios deben encajar en tres frentes: potencia, sensibilidad y respuesta en frecuencia. En el mundo real, lo que más notas es el equilibrio entre timbre, detalle y pegada en voces y guitarras, donde el “medio” manda.

Claves técnicas (las más determinantes):

    • Tamaño y profundidad: decide el modelo por el hueco real de tu puerta. La profundidad suele limitar más que el diámetro.
    • Impedancia (normalmente 4Ω o 2Ω): para no forzar la etapa del coche.
    • Sensibilidad (dB): si tu equipo va de fábrica, suele importar más que la potencia “máxima”.
    • Material del cono: polipropileno (equilibrado y resistente), carbón/fibra (detalle), celulosa (timbre natural en algunos diseños).
    • Potencia RMS y manejo de potencia: busca coherencia con la etapa o amplificador.
    • Tipo de montaje: con o sin rejilla, y la compatibilidad con aro adaptador.

—

### 2) Comparativa por “perfil” de uso (qué suele rendir mejor)
En repuestos para audio de coche, no existe el “mejor” universal: depende del sistema y del objetivo. Estos perfiles te ayudan a acotar rápidamente:

#### A) Si vienes de audio de serie (sin amplificador dedicado)
Busca sensibilidad alta, buen control de medios y una construcción que no requiera potencia “bruta”.

  • Ventaja: mejoras claras con cambios relativamente directos.
  • Riesgo típico: comprar medios “exigentes” que suenen apagados o distorsionen.

Qué priorizar:

    • alta sensibilidad
    • RMS moderado compatible con la etapa de origen
    • respuesta suave en la zona media

#### B) Si vas a montar amplificador (recomendado para calidad)
Aquí la elección se vuelve más fina: puedes buscar detalle, control y mejor separación de voces/instrumentos.

  • Ventaja: los medios ganan cuerpo y resolución.
  • Riesgo típico: olvidarte de cableado, filtro o aislamiento de puertas.

Qué priorizar:

    • RMS coherente con el amplificador
    • buena linealidad en medios
    • impedancia compatible con el canal disponible

#### C) Si quieres un sonido “más musical” y natural
En este caso importan el timbre, la baja aspereza y una escena frontal estable.

  • Materiales y suspensiones bien diseñadas suelen ayudar.
  • El conjunto con tweeters y crossover correcto es clave.

—

### 3) Componentes clave que acompañan a los altavoces medios (y afectan más de lo que parece)
Para que el cambio sea real (no solo “más volumen”), revisa estos repuestos:

#### a) Adaptadores de puerta / aros
Un aro o adaptador mal elegido genera vibraciones, fugas de aire y pérdidas de pegada.

  • Deben corregir profundidad y asegurar montaje firme.
  • Mejor si facilitan un sellado estable con la chapa.

#### b) Aislamiento y tratamiento de puertas
El medio “vive” en la zona donde cualquier resonancia se nota.

  • Aplica tratamiento antivibración y, si procede, sellado y absorción.
  • Sin esto, incluso un altavoz top puede sonar hueco o cansado.

#### c) Correcta polaridad y cableado
Un cableado deficiente o polaridad invertida cambia el centro de la escena y empeora el impacto.

  • Mantén sección adecuada y conexiones firmes.
  • Revisa también la impedancia efectiva si usas varias vías.

#### d) Crossover y ajuste de frecuencias
Los medios necesitan un punto de corte correcto con el tweeter.

  • El crossover define cuánto “trabajo” tendrá el altavoz en la zona media/alta.
  • Un ajuste mal hecho produce sibilancias, fatiga o falta de definición.

#### e) Parrillas/rejillas y espacio acústico
El frente acústico influye en el rendimiento.

  • Rejillas mal diseñadas o muy restrictivas atenúan detalle.
  • El equilibrio del “aire” dentro de la puerta cambia la respuesta.

—

### 4) Qué formatos suelen ser mejores: componentes vs coaxiales
Componentes (mid + tweeter separados):

  • Mejor escenario y separación.
  • Más control del cruce y de la integración.

Coaxiales (todo en una pieza):

  • Instalación más sencilla y a veces más “plug & play”.
  • El resultado puede ser correcto, pero suele perderse algo de detalle frente a un sistema bien montado con componentes.

—

### 5) Señales de que un altavoz medio no está bien elegido (para evitar compras fallidas)

  • Voces “enterradas” o sin cuerpo (falta de sensibilidad o mala compatibilidad).
  • Sonido áspero o con fatiga (crossover o ajuste incorrecto, resonancias en puerta).
  • Distorsión al subir volumen (potencia insuficiente o montaje con fugas/deficiente sellado).
  • Escena descentrada (polaridad/cableado o integración mala con tweeters).

—

### 6) Guía rápida de selección (checklist de compra de re

Bestseller No. 1
RECOIL MS65-4P Altavoces Medios Coche Pro Audio 16,5cm 600W Max 4 Ohm | 300W RMS, Bobina Kapton 1.5", Imanes Ferrita,6.5"Altavoces Rango Medio Auto Par
  • Un altavoz de rango medio puede responder a la llamada para manejar la parte más importante del espectro de sonido audible. Al combinar elementos de Pro Audio y Car Audio, este altavoz de rango medio...
  • El MS65-4P ofrece una impresionante potencia máxima total de 600 W con una potencia RMS de 300 W a 4 ohmios en par, suficiente para abordar una gama completa de audio.
  • La bobina móvil Kapton de alta temperatura de 1,5” puede soportar calor extremo y mantener su integridad estructural, lo que significa una larga vida útil de sus parlantes.
  • Aproveche al máximo su sistema actualizándose a un altavoz que le brinde todo lo que le falta a su estéreo original. Descubra lo que un verdadero altavoz de rango medio puede hacer por usted.
  • No se conforme con nada más que lo mejor con imanes de ferrita de alta resistencia que producen una gama más amplia de tonos y pueden manejar una potencia tremenda a volúmenes altos.
Bestseller No. 2
DS18 PRO-GM6.4B - Altavoz de rango medio de 6.5 pulgadas, bala de aluminio rojo, 480 W máximo, 4 ohmios, altavoces Kapton VC de 1.5 pulgadas para sistema de sonido estéreo de coche o
  • Medio que lo maneja todo: un controlador de rango medio que puede responder a la llamada para manejar la parte más significativa del espectro de sonido audible. Un altavoz que suena genial solo con...
  • Potencia en la que puedes contar: el PRO-GM6.4B ofrece una impresionante potencia máxima de 480 W con 140 W RMS a 4 ohmios, suficiente para hacer frente a una gama completa de audio.
  • Bobina de voz de alta calidad: la bobina de voz Kapton de alta temperatura de 1.5 pulgadas puede manejar el calor extremo y mantener su integridad estructural, lo que significa una larga vida útil...
  • Lleva tu sistema al siguiente nivel: saca el máximo provecho de tu sistema actualizando a un altavoz que te da todo lo que te falta de tu estéreo original. Descubre lo que un verdadero altavoz de...
  • Altavoz de 6 pulgadas con bala: cubierta antipolvo diseñada específicamente para proteger la bobina de voz y proporcionar el sonido óptimo cada vez.
OfertaBestseller No. 3
DS18 Pro-X6.4BM Altavoz de Rango Medio de 16,51 cm, Tipo Bala, 250 vatios RMS, Potencia máxima de 500 vatios, 4 ohmios, para construcciones de Audio Profesionales
  • Potente rendimiento de rango medio: el altavoz DS18 PRO-X6.4BM de rango medio de 16,51 cm ofrece hasta 500 W máximo/250 W RMS, produciendo voces e instrumentos limpios y potentes que dan vida a tu...
  • Alta sensibilidad para una salida fuerte: con una calificación de sensibilidad de 96 dB, este altavoz está diseñado para un volumen extremo con una potencia mínima, por lo que es un ajuste...
  • Diseño estilo bala con imán de ferrita: la cubierta antipolvo integrada mejora la dirección del sonido y la claridad, mientras que el imán de ferrita duradero de 850,5 g proporciona una fuerza...
  • Listo para una acción de alto volumen sin parar: con una robusta bobina de voz de alta temperatura de 3,81 cm y una profundidad de montaje de 6,6 cm, el PRO-X6.4BM está diseñado para manejar...
  • Amplia respuesta de frecuencia: sintonizar tu sistema es fácil con un amplio rango de frecuencia de 100 Hz a 12 KHz, lo que hace que este altavoz sea ideal para claridad de rango medio e integración...
Bestseller No. 4
JBL Stage1 61F 6,5 in / 16,5 cm Altavoces Coche 2 Vías | 40 W RMS / 200 W máx, 91 dB, 4 Ohm, 55 Hz-20 kHz - altavoces coche 16.5 cm - altavoces JBL coche - 165 mm
  • Sonido JBL en tu coche: Con 40 W RMS y 200 W de potencia máxima, estos altavoces para coche superan claramente los altavoces de serie y recuperan la calidad de audio que tu música merece
  • Diseño coaxial de 2 vías: El woofer de polipropileno UV reproduce graves definidos y medios sólidos, mientras el tweeter de cúpula Mylar entrega agudos limpios en todo el rango de frecuencias
  • Instalación directa sin modificaciones: Con 165 mm de diámetro y múltiples posiciones de tornillo, estos altavoces coche 16.5 cm encajan en las rejillas originales del vehículo sin obras ni...
  • Resistente al calor y la humedad: El diafragma de polipropileno UV ha superado pruebas de temperatura y humedad para garantizar durabilidad real en las condiciones exigentes del habitáculo del coche
  • Excelente relación calidad-precio: La serie Stage1 lleva el sonido y la ingeniería JBL a un precio asequible, perfecta para quienes buscan un upgrade de altavoces de coche sin gastar de más
Bestseller No. 6
JBL Stage1 52F Gen2 5,25 in / 13 cm Altavoces Coaxiales 2 Vías Coche
  • Cono Plus One de gran superficie: El woofer de polipropileno ofrece mayor área que los altavoces estándar, produciendo graves más profundos y potentes con 40 W RMS sin amplificador externo
  • Tweeter PEI de cúpula equilibrada: Reproduce las frecuencias altas con precisión real, cubriendo de 60 Hz a 20 kHz para un audio completo y detallado en cualquier género musical
  • Alta eficiencia y compatibilidad total: Con 88 dB de sensibilidad y 4 Ohm de impedancia, funcionan de forma óptima con la radio de serie o con cualquier amplificador externo aftermarket
  • Instalación sencilla en 13 cm: El formato compacto de 5,25 in encaja directamente en huecos de fábrica de turismos, furgonetas y autocaravanas sin necesidad de modificaciones adicionales
  • Construcción duradera para uso diario: Los materiales de calidad y el diseño robusto resisten vibraciones, calor extremo y uso intensivo, garantizando un sonido fiable a largo plazo

Cómo elegir altavoces medios para tu coche: tamaño, impedancia y sensibilidad

Elegir los altavoces medios adecuados marca la diferencia entre un sonido “correcto” y una configuración realmente equilibrada. Antes de comprar, conviene fijarse en tres variables clave: tamaño, impedancia y sensibilidad.

    • Tamaño: en automoción lo más habitual es encontrar diámetros como 13 cm, 16,5 cm o 20 cm (dependiendo del modelo del vehículo). Un tamaño mayor suele permitir más extensión en graves, pero no siempre encaja sin adaptadores o aro de montaje.
    • Impedancia: la mayoría trabaja a 4 ohmios, pero algunos sistemas pueden ofrecer otras configuraciones. Es importante que coincida con la etapa/amplificador del coche para evitar pérdidas de potencia o problemas de protección.
    • Sensibilidad: indica cuánta presión sonora genera con una potencia determinada. Una mayor sensibilidad suele traducirse en mejor rendimiento con poca potencia, algo ideal si no vas a instalar un amplificador robusto desde el inicio.

Además, revisa el tipo de construcción del cono (polipropileno, fibra, papel tratado, etc.) y si el altavoz está diseñado para frecuencias medias con buena disipación térmica. En medios, el objetivo es que voces y guitarras se escuchen naturales, sin fatiga y con buena definición.

—

Comparativa de diseños y materiales: cono, tweeter integrado y filtros (crossover)

En una comparativa real de altavoces medios, el diseño interno y el sistema de filtrado suelen ser tan importantes como el precio. Los fabricantes pueden ofrecer diferentes enfoques: desde componentes más “plug and play” hasta configuraciones más exigentes con crossover dedicado.

    • Material del cono:

– Conos ligeros (por ejemplo, polipropileno o materiales compuestos) suelen responder rápido y con buena reproducción en medios.
– Conos con refuerzos o tratamientos pueden mejorar la estabilidad mecánica, reduciendo distorsión en pasajes exigentes.

    • Tweeter integrado vs. separado:

– Algunos kits incluyen tweeter integrado o coaxiales parciales, lo que simplifica la instalación.
– En sistemas más orientados a calidad, es común usar separados (componentes coaxiales o biamplificados con tweeter independiente) para lograr mejor separación entre rangos.

    • Filtro crossover:

El crossover define qué frecuencias recibe cada altavoz. Un crossover bien ajustado ayuda a que el medio no “se coma” al tweeter ni que el tweeter invada la zona de voz. Busca que el kit incluya frecuencias de corte adecuadas y opciones de ajuste si es posible (por ejemplo, distintas pendientes o niveles).

En términos de mejora audible, los mejores resultados suelen venir cuando el medio tiene un punto de corte coherente y una respuesta en frecuencia estable. Si el crossover está mal configurado, el sonido puede volverse agresivo, con voces nasales o falta de presencia.

—

Instalación y accesorios clave: puertas, aislamiento, cableado y mejoras de rendimiento

Aunque un buen altavoz medio es importante, la instalación es donde muchos proyectos se “caen” o despegan. Para sacar el máximo partido a tus altavoces medios, estos accesorios y pasos suelen ser determinantes:

    • Aislamiento de puertas:

La puerta actúa como parte del “sistema acústico”. Si no está sellada y amortiguada, vibrará y comerá calidad. Aplicar material fonoaislante y sellos mejora la pegada, reduce resonancias y aporta una base más firme.

    • Corrección mecánica y montaje:

Usa aros adaptadores (si hace falta) y asegúrate de que el altavoz quede bien fijado. Una mala sujeción genera vibraciones parásitas y distorsión.

    • Cableado adecuado:

Para medios, el cable influye en la estabilidad de la señal. Un cableado de sección correcta y conectores de calidad minimizan caídas de tensión y pérdidas.

    • Fase y orientación:

La polaridad debe ser correcta. Un error de fase puede hacer que el centro de imagen se desplace o que las voces pierdan cuerpo.

    • Amplificación y ajustes:

Si vas a añadir amplificador, busca emparejar potencia real con la impedancia del kit. Ajustar ecualización y cortes (si el procesador o amplificador lo permite) suele marcar una mejora inmediata y medible.

Como regla práctica: si quieres que los medios suenen “limpios” y con detalle, el conjunto debería priorizar rigidez de la puerta, montaje sólido y una interfaz de filtrado correcta. Ahí es donde una buena marca de altavoces medios se transforma en una mejora real en el día a día.

Más información

¿Qué criterios técnicos se deben comparar entre altavoces medios para elegir el mejor modelo según el tipo de coche y uso?

Para elegir el mejor altavoz medio según tu coche y uso, compara estos criterios técnicos clave: potencia RMS/nominal, sensibilidad (dB), respuesta en frecuencia, impedancia (Ω), tamaño y profundidad de montaje (compatibilidad con el hueco del coche), tipo de montaje y suspensión (características para puertas/medios de recambio), material del cono y la bobina (rigidez y durabilidad), compatibilidad con el crossover/filtros (frecuencias de corte) y distorsión (THD) para mantener calidad de sonido.

¿Cómo influyen la sensibilidad, la impedancia y la potencia nominal en el rendimiento real de los altavoces medios en un sistema de audio para coche?

La sensibilidad determina cuánta presión sonora entrega el altavoz con poca potencia: a mayor sensibilidad, el medio rinde más y “se mueve” mejor con la radio o amplificador. La impedancia (p. ej., 4/2/ohm) influye en la carga que ve el amplificador: si no coincide, puede haber menos potencia útil y distorsión. La potencia nominal (RMS) marca el límite de manejo del altavoz: si el amplificador entrega más de lo que soporta, se degrada el sonido; si es muy baja, el medio no llega al nivel real que puede ofrecer.

¿Qué diferencias de instalación y compatibilidad hay al comparar altavoces medios de distintos tamaños y marcas (con adaptadores, filtros y cableado)?

Al comparar altavoces medios de distintos tamaños y marcas, las principales diferencias están en:

    • Compatibilidad física: cambia el diámetro y la profundidad del altavoz; a menudo se requieren adaptadores o aros para que asienten y no toquen con el panel.
    • Instalación eléctrica: cada marca puede usar conectores distintos y diferentes impedancias (p. ej., 4/3/2 ohm), por lo que hay que revisar compatibilidad con el amplificador y el cableado.
    • Sonido/derivación: si se montan con filtros (crossover), la frecuencia de corte y la sensibilidad pueden variar; el resultado depende de ajustar el filtro y el direccionamiento de cables (polaridad y canal).
    • Rejilla y montaje: algunos kits traen tornillería y soportes específicos; si no, el ajuste puede requerir bricolaje y afectar la vibración y el sellado.

      En conclusión, los altavoces medios se han convertido en uno de los repuestos más decisivos para mejorar la calidad sonora en un coche, ya que son los que mejor reproducen la zona donde se concentra gran parte de la voz y los matices musicales. Tras la comparativa, queda claro que elegir bien depende de factores como la sensibilidad, la respuesta en frecuencia, la potencia y la compatibilidad con el sistema de audio existente, además de valorar la instalación y el ajuste en la carrocería.

Si tu objetivo es obtener un sonido más nítido, equilibrado y con mejor separación entre instrumentos, invertir en unos altavoces medios adecuados —y acompañarlos, cuando haga falta, con una buena adaptación— marca una diferencia notable. En definitiva, la mejor elección es la que se ajusta a tu coche, a tu presupuesto y al tipo de música que escuchas, asegurando un resultado fiable y duradero dentro de la gama de accesorios recomendados para mejorar el audio del vehículo.

Bestseller No. 1
RECOIL MS65-4P Altavoces Medios Coche Pro Audio 16,5cm 600W Max 4 Ohm | 300W RMS, Bobina Kapton 1.5", Imanes Ferrita,6.5"Altavoces Rango Medio Auto Par
  • Un altavoz de rango medio puede responder a la llamada para manejar la parte más importante del espectro de sonido audible. Al combinar elementos de Pro Audio y Car Audio, este altavoz de rango medio...
  • El MS65-4P ofrece una impresionante potencia máxima total de 600 W con una potencia RMS de 300 W a 4 ohmios en par, suficiente para abordar una gama completa de audio.
  • La bobina móvil Kapton de alta temperatura de 1,5” puede soportar calor extremo y mantener su integridad estructural, lo que significa una larga vida útil de sus parlantes.
  • Aproveche al máximo su sistema actualizándose a un altavoz que le brinde todo lo que le falta a su estéreo original. Descubra lo que un verdadero altavoz de rango medio puede hacer por usted.
  • No se conforme con nada más que lo mejor con imanes de ferrita de alta resistencia que producen una gama más amplia de tonos y pueden manejar una potencia tremenda a volúmenes altos.
Bestseller No. 2
DS18 PRO-GM6.4B - Altavoz de rango medio de 6.5 pulgadas, bala de aluminio rojo, 480 W máximo, 4 ohmios, altavoces Kapton VC de 1.5 pulgadas para sistema de sonido estéreo de coche o
  • Medio que lo maneja todo: un controlador de rango medio que puede responder a la llamada para manejar la parte más significativa del espectro de sonido audible. Un altavoz que suena genial solo con...
  • Potencia en la que puedes contar: el PRO-GM6.4B ofrece una impresionante potencia máxima de 480 W con 140 W RMS a 4 ohmios, suficiente para hacer frente a una gama completa de audio.
  • Bobina de voz de alta calidad: la bobina de voz Kapton de alta temperatura de 1.5 pulgadas puede manejar el calor extremo y mantener su integridad estructural, lo que significa una larga vida útil...
  • Lleva tu sistema al siguiente nivel: saca el máximo provecho de tu sistema actualizando a un altavoz que te da todo lo que te falta de tu estéreo original. Descubre lo que un verdadero altavoz de...
  • Altavoz de 6 pulgadas con bala: cubierta antipolvo diseñada específicamente para proteger la bobina de voz y proporcionar el sonido óptimo cada vez.
OfertaBestseller No. 3
DS18 Pro-X6.4BM Altavoz de Rango Medio de 16,51 cm, Tipo Bala, 250 vatios RMS, Potencia máxima de 500 vatios, 4 ohmios, para construcciones de Audio Profesionales
  • Potente rendimiento de rango medio: el altavoz DS18 PRO-X6.4BM de rango medio de 16,51 cm ofrece hasta 500 W máximo/250 W RMS, produciendo voces e instrumentos limpios y potentes que dan vida a tu...
  • Alta sensibilidad para una salida fuerte: con una calificación de sensibilidad de 96 dB, este altavoz está diseñado para un volumen extremo con una potencia mínima, por lo que es un ajuste...
  • Diseño estilo bala con imán de ferrita: la cubierta antipolvo integrada mejora la dirección del sonido y la claridad, mientras que el imán de ferrita duradero de 850,5 g proporciona una fuerza...
  • Listo para una acción de alto volumen sin parar: con una robusta bobina de voz de alta temperatura de 3,81 cm y una profundidad de montaje de 6,6 cm, el PRO-X6.4BM está diseñado para manejar...
  • Amplia respuesta de frecuencia: sintonizar tu sistema es fácil con un amplio rango de frecuencia de 100 Hz a 12 KHz, lo que hace que este altavoz sea ideal para claridad de rango medio e integración...
Bestseller No. 4
JBL Stage1 61F 6,5 in / 16,5 cm Altavoces Coche 2 Vías | 40 W RMS / 200 W máx, 91 dB, 4 Ohm, 55 Hz-20 kHz - altavoces coche 16.5 cm - altavoces JBL coche - 165 mm
  • Sonido JBL en tu coche: Con 40 W RMS y 200 W de potencia máxima, estos altavoces para coche superan claramente los altavoces de serie y recuperan la calidad de audio que tu música merece
  • Diseño coaxial de 2 vías: El woofer de polipropileno UV reproduce graves definidos y medios sólidos, mientras el tweeter de cúpula Mylar entrega agudos limpios en todo el rango de frecuencias
  • Instalación directa sin modificaciones: Con 165 mm de diámetro y múltiples posiciones de tornillo, estos altavoces coche 16.5 cm encajan en las rejillas originales del vehículo sin obras ni...
  • Resistente al calor y la humedad: El diafragma de polipropileno UV ha superado pruebas de temperatura y humedad para garantizar durabilidad real en las condiciones exigentes del habitáculo del coche
  • Excelente relación calidad-precio: La serie Stage1 lleva el sonido y la ingeniería JBL a un precio asequible, perfecta para quienes buscan un upgrade de altavoces de coche sin gastar de más
Bestseller No. 6
JBL Stage1 52F Gen2 5,25 in / 13 cm Altavoces Coaxiales 2 Vías Coche
  • Cono Plus One de gran superficie: El woofer de polipropileno ofrece mayor área que los altavoces estándar, produciendo graves más profundos y potentes con 40 W RMS sin amplificador externo
  • Tweeter PEI de cúpula equilibrada: Reproduce las frecuencias altas con precisión real, cubriendo de 60 Hz a 20 kHz para un audio completo y detallado en cualquier género musical
  • Alta eficiencia y compatibilidad total: Con 88 dB de sensibilidad y 4 Ohm de impedancia, funcionan de forma óptima con la radio de serie o con cualquier amplificador externo aftermarket
  • Instalación sencilla en 13 cm: El formato compacto de 5,25 in encaja directamente en huecos de fábrica de turismos, furgonetas y autocaravanas sin necesidad de modificaciones adicionales
  • Construcción duradera para uso diario: Los materiales de calidad y el diseño robusto resisten vibraciones, calor extremo y uso intensivo, garantizando un sonido fiable a largo plazo

Deja un comentario

Golden Car Service
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.