Comparativa de las Mejores Baterías de 100Ah para Coche: Repuestos y Accesorios Recomendados

Elegir una batería de 100Ah puede marcar la diferencia entre un arranque fiable y una experiencia frustrante por falta de energía. En Golden Car Service analizamos cómo funciona una batería de 100Ah y qué significa realmente esa capacidad en el día a día: más autonomía para sistemas eléctricos, mejor respuesta para vehículos exigentes y mayor estabilidad cuando hay consumos adicionales. Pero no todas las baterías son iguales. En esta comparativa revisamos los factores clave que debes considerar antes de comprar: tecnología (plomo-ácido, AGM o similares), corriente de arranque, resistencia a ciclos, mantenimiento y compatibilidad con tu modelo. También veremos qué situaciones hacen recomendable una batería de 100Ah, como flotas, trayectos cortos frecuentes o el uso de accesorios. Así, podrás tomar una decisión informada, optimizar el rendimiento y elegir el repuesto que mejor se adapte a tu coche.

Batería de 100Ah: Comparativa de las Mejores Opciones y Repuestos Compatibles para Tu Coche

Batería de 100Ah: Comparativa de las Mejores Opciones y Repuestos Compatibles para tu Coche

Elegir una batería de 100Ah es una de las decisiones más importantes cuando buscas arranque fiable, buena respuesta eléctrica y una vida útil acorde al uso de tu vehículo. En esta comparativa analizamos los tipos más recomendados, qué repuestos revisar para asegurar compatibilidad y cómo seleccionar la opción más adecuada según tu coche.

Qué significa 100Ah y por qué importa

La capacidad 100Ah indica la cantidad de energía que puede entregar la batería durante un periodo determinado. En la práctica, suele traducirse en mejor autonomía para sistemas eléctricos, estabilidad en el arranque y mayor margen si tu coche tiene consumidores (luces, infotainment, sistemas de asistencia, etc.).

Claves para elegir una batería compatible

Antes de comprar, no te quedes solo con los 100Ah. Estas son las variables que determinan el ajuste real y el rendimiento:

      • Voltaje: normalmente 12V en turismos.
      • CCA o EN: potencia de arranque en frío (crítica para invierno).
      • Tamaño y fijaciones: medidas de la carcasa y tipo de sujeción.
      • Polaridad: posición de bornes (directa o inversa).
      • Conector y tipo de terminal: compatible con el cableado del coche.
      • Tipo de tecnología: plomo-ácido, AGM, EFB o similar.

Comparativa de las mejores tecnologías para una batería de 100Ah

Batería de plomo-ácido (convencional)

Es la opción clásica y suele ofrecer un mejor coste de entrada. Ideal si tu uso es principalmente conducción estable y no tienes exigencias extremas. Aun así, puede requerir más atención en escenarios de uso urbano frecuente o muchas descargas parciales.

      • Ventaja: precio competitivo.
      • Limitación: menor tolerancia a ciclos frecuentes frente a tecnologías mejoradas.

EFB (Enhanced Flooded Battery)

La tecnología EFB está pensada para coches con start-stop y uso más exigente. Suele rendir mejor que la batería convencional cuando hay múltiples arranques y paradas durante el día.

      • Ventaja: equilibrio entre rendimiento y coste.
      • Enfoque: buena elección para ciudad y tráfico.

AGM (Absorbent Glass Mat)

Las baterías AGM son de las más recomendadas cuando buscas alto rendimiento y respuesta consistente. Destacan en vehículos con start-stop más intensivo, conducción irregular y mayor carga eléctrica por sistemas modernos.

      • Ventaja: excelente resistencia a ciclos y rendimiento en frío.
      • Consideración: suelen tener un coste más elevado.

Repuestos y accesorios compatibles que debes revisar

Para asegurar una instalación correcta y un rendimiento estable, además de la batería en sí, conviene verificar el estado o compatibilidad de estos repuestos y accesorios:

      • Bornes y terminales: corrosión o holguras pueden provocar caídas de tensión.
      • Cableado principal: sección adecuada y ausencia de desgaste.
      • Adaptadores de terminal: importantes si cambias de tipo de batería.
      • Fusibles (si aplica): revisa protección en líneas específicas del sistema.
      • Soportes y bandeja: alineación y firmeza para evitar vibraciones.
      • Protección anticorrosión: grasa dieléctrica o recubrimiento compatible.
      • Sistema de carga inteligente: en coches modernos, a veces se requiere configuración o registro tras el cambio (según marca/modelo).

Cómo comparar modelos de batería de 100Ah sin equivocarte

Cuando analices opciones, compara siempre con criterios técnicos para no caer en “equivalencias” que no cumplen. Prioriza:

      • Capacidad real (100Ah) y su curva de rendimiento.
      • CCA/EN (mejor arranque en frío).
      • Dimensiones exactas y compatibilidad con el compartimento.
      • Tipo de tecnología según tu uso (ciudad/start-stop/autonomía).
      • Garantía y condiciones de uso del fabricante.

Recomendación según el uso del coche

      • Uso urbano con start-stop: apuesta por EFB o AGM.
      • Conducción mixta y consumidores eléctricos: AGM suele aportar estabilidad.
      • Uso menos exigente: plomo-ácido convencional puede ser suficiente si el coche no sufre ciclos frecuentes.
      • Clima frío: prioriza CCA/EN y tecnología con mejor respuesta en invierno.

<

Bestseller No. 1
Tudor TA1000 Batería de coche de Plomo Calcio 100Ah 900A, Gama High Tech, para Automóvil de turismo
  • Polaridad + Derecha - Izquierda
  • Excelente potencia de arranque. Flujo de energía optimizado. Totalmente libre de mantenimiento.
  • Fabricación Europea.
  • Tecnología Tudor. Preparada para temperaturas extremas.
  • Apta para vehiculos sin sistema Start-Stop.
Bestseller No. 2
Batería de coche 100 Ah 800 Amp GOOD YEAR. 24 Meses de Garantía. + 20% de Potencia de Arranque. Fabricante Lider Mundial. Medidas: 352 X 175 X 190 mm. Borne + Derecha.
  • Medidas: 352 X 175 X 190 mm. Posición Borne: Positivo Derecha. Compatible con formato 90 ah, 95 ah y 98 ah. pero con más Capacidad y Potencia de Arranque.❄️ Capacidad de 100Ah con 800 Amperios...
  • Potencia de arranque superior: Ofrece un 20% más de potencia de arranque en comparación con baterías estándar del mercado
  • Garantía extendida: Incluye 24 meses de garantía respaldada por el primer fabricante líder europeo en el sector
  • Capacidad y rendimiento: Batería de 75Ah con 680 amperios de potencia, sin necesidad de mantenimiento regular
  • Mayor durabilidad: Vida útil prolongada en comparación con baterías convencionales, diseñada para vehículos con equipamiento estándar como climatizador y sistema de audio
Bestseller No. 3
Batería de coche 100Ah 800 Amp + 20% de Potencia de Arranque. 24 Meses de Garantía. Primer Fabricante Lider Europeo. Medidas: 352 X 175 X 190. Borne Positivo Derecha.
  • 100 Ah 800Amp. Mayor potencia de arranque: Proporciona un 20% más de potencia de arranque en comparación con baterías estándar, garantizando un encendido más eficiente del motor
  • Dimensiones: 352 X 175 X 190. Posicion Bornes: Positivo Derecha.
  • Garantía extendida: Incluye 24 meses de garantía del primer fabricante líder europeo, asegurando calidad y confiabilidad en el producto
  • Mayor vida útil: Ofrece una duración superior en comparación con baterías estándar y no requiere mantenimiento, facilitando su uso continuo sin complicaciones
Bestseller No. 4
Bateria de Coche 100Ah 870A Volta CB1000D para Automóviles de turismo - Borne +Dcha - Medidas: 353 x 175 x 190 mm con 2 años de Garantía.
  • Las baterías de coche Volta cuentan con la mejor relación calidad-precio del mercado.
  • Fabricación Europea. 2 años de garantía. Gran capacidad de arranque
  • Voltaje: 12V | Capacidad: 100Ah | Arranque en frío: 870A
  • Aleación Calcio-Calcio
  • Libre de mantenimiento y derrames
OfertaBestseller No. 5
Dyness Batería de Litio 12V 100Ah LiFePO4 Mini Recargable Batería con BMS de 100 A, Protección contra Bajas Temperaturas, Máx 15000 Ciclos, para Motores de Barco, Autocaravanas, Sistemas Solares
  • 【El sustituto perfecto para las baterías de plomo-ácido】En comparación con las baterías de plomo-ácido, nuestras baterías de litio ofrecen una mayor densidad energética, un peso menor (solo...
  • 【Células de calidad A+ y certificación múltiple】 Cada batería Dyness 12V 100Ah LiFePO4 está equipada con cuatro células LiFePO4 A+ de alta calidad (3,2V 100Ah) y cuenta con las...
  • 【Protección completa gracias al BMS de 100 A y la gestión de bajas temperaturas】El sistema de gestión de baterías (BMS) integrado de la batería de litio Dyness (12,8 V, 100 Ah, BMS de 100 A...
  • 【Capacidad energética escalable hasta 20 480 Wh】Fácil ampliación de la capacidad mediante conexión en paralelo y en serie. El sistema es escalable hasta 20,48 kWh (16 baterías en...
  • 【Por qué Dyness es la elección adecuada para usted】Las minibaterías Dyness son la solución perfecta para su instalación energética DIY. Solo tiene que conectar la batería a un inversor o a...
OfertaBestseller No. 6
Dyness Batería de litio 12V 100Ah LiFePO4 con BMS de 100 A, Desconexión a Baja Temperatura, Máx 15000 Ciclos, Batería Solar de litio de ciclo profundo para Caravanas, Camping, Sistemas Solares Domésti
  • 【BMS de 100 A y desconexión por baja temperatura】 El sistema de gestión de la batería (BMS) de la batería de litio Dyness (12,8 V, 100 Ah, con BMS de 100 A) cuenta con amplias funciones de...
  • 【Célula de batería de clase A+, 4000 descargas profundas】 La batería Dyness 100Ah LiFePO4 utiliza cuatro células de fosfato de hierro y litio de clase A+ (3,2 V, 100 Ah) de alta calidad...
  • 【Un sustituto ideal para las baterías de plomo-ácido】 La batería Dyness LiFePO4 100Ah pesa 9,9 kilogramos y mide 33 × 17,2 × 21,4 centímetros. Esto la hace más ligera que las baterías de...
  • 【Sistema máximo de 51,2 V y 400 Ah】Para construir un sistema de almacenamiento de energía solar, se pueden utilizar hasta 16 baterías LiFePO₄ de 12 V y 100 Ah para construir un sistema con un...
  • 【Servicio al cliente】Cada batería Dyness se somete a 1-2 pruebas de ciclo antes de su envío y cuenta con la certificación CE/UL/UN38.3 para garantizar la máxima seguridad a nuestros clientes...

Cómo elegir una batería de 100Ah: capacidad, tecnología y compatibilidad

Elegir una batería de 100Ah no es solo mirar el amperaje: hay que evaluar si realmente encaja con tu coche y con tu uso. Primero, confirma la compatibilidad con el modelo (tamaño, terminales y polaridad). Una batería con la misma capacidad puede no funcionar si no respeta las dimensiones o si los bornes no coinciden.

En cuanto a la tecnología, lo más habitual es comparar entre:

    • Plomo-ácido (convencional o AGM, según el modelo): suele ofrecer el mejor equilibrio calidad/precio y una disponibilidad muy alta.
    • AGM: mejor resistencia a vibraciones y descargas profundas, útil si tu coche tiene muchos accesorios o haces trayectos irregulares.
    • GEL: similar en enfoque (según versiones), pero menos común en ciertos segmentos.
    • Litio (LiFePO4) (si aplica): suele pesar bastante menos y permite ciclos más largos, aunque el coste inicial es mayor y conviene verificar compatibilidades con el sistema del vehículo.

También debes considerar:

    • Corriente de arranque (CCA/SAE): aunque la capacidad sea 100Ah, el arranque en frío depende de esta cifra.
    • Voltaje (normalmente 12V en turismos, 24V en otros).
    • Curva de carga y requerimientos del alternador/cargador: algunas tecnologías (especialmente litio) pueden necesitar cargadores específicos.
    • Consumo eléctrico del coche: si tienes diésel moderno, muchas horas en ciudad o sistemas start-stop, la batería debe estar pensada para esos escenarios.

En una comparativa, el objetivo es que la batería de 100Ah ofrezca un rendimiento real en tu caso: arranques fiables, buena tolerancia a descargas y una vida útil acorde al precio.

—

Comparativa de marcas y modelos: qué mirar en una batería de 100Ah

Para comparar baterías de 100Ah con criterio, no basta con “más Ah = mejor”. Las diferencias reales aparecen en las especificaciones y en el comportamiento bajo uso real. En primer lugar, revisa el tipo de batería (plomo-ácido, AGM, GEL, litio) porque condiciona durabilidad, resistencia a vibraciones y tolerancia a descargas.

Después, compara estos puntos clave:

1) Capacidad útil y ciclos

  • En plomo, importa mucho la tolerancia a descargas profundas (y cómo recupere al recargar).
  • En litio (si aplica), suele haber datos de ciclos mucho más altos.

2) Corriente de arranque
Busca la especificación en frío (CCA/EN/SAE según el fabricante). Una batería con 100Ah puede ser floja arrancando si la corriente de arranque es baja.

3) Gestión del sistema del coche
Algunos vehículos con electrónica avanzada y frenado regenerativo requieren baterías con comportamiento estable. Aquí una batería “correcta” para el modelo suele rendir mejor que una genérica.

4) Garantía y reputación
La garantía suele reflejar confianza del fabricante. No es lo único, pero es un buen indicador. En comparativas, prioriza marcas con soporte y red de distribución.

5) Resistencia a vibraciones
Si el coche tiene suspensión exigente o haces rutas con baches, una AGM o una construcción reforzada puede marcar diferencia.

Finalmente, para una decisión informada, compara precios con “coste por vida útil”. Una batería que cuesta más puede ser mejor compra si dura más o si reduce fallos de arranque.

—

Repuestos y accesorios esenciales para mantener una batería de 100Ah en óptimas condiciones

Una batería de 100Ah funciona mejor cuando se acompaña de los repuestos y accesorios adecuados. Aquí tienes los elementos más relevantes en un enfoque práctico de mantenimiento y mejora:

    • Terminales y bornes: si hay corrosión, falsos contactos o holguras, el rendimiento cae aunque la batería sea nueva. Considera repuestos de buena calidad y, si procede, mantenimiento con protección.
    • Protección contra corrosión: uso de grasas o sprays protectores específicos para bornes (compatibles con el tipo de batería).
    • Cables y conectores: revisar sección de cable y estado del arnés. Un cable degradado puede provocar caídas de tensión y problemas de arranque.
    • Cargador inteligente (mantenimiento de carga): especialmente si haces poca conducción o dejas el coche parado. Un cargador con perfiles adecuados evita sobrecargas y prolonga vida útil.
    • Medidor de voltaje o comprobador de batería: permite diagnosticar si el problema es la batería o el sistema de carga (alternador/regulador).
    • Cables de refuerzo y pinzas de calidad: útiles como repuesto de emergencia, aunque lo ideal es prevenir con buen mantenimiento.
    • Soporte/estabilización y sujeción: vibraciones continuas dañan conexiones y estructura; una fijación correcta ayuda a mejorar la durabilidad.
    • Desulfatador o herramientas de recuperación (solo si aplica): algunos equipos pueden ayudar en casos concretos, pero conviene usarlos con criterio y compatibilidad con la tecnología de batería.

Para cerrar, si tu objetivo es exprimir una batería de 100Ah, lo más rentable suele ser combinar: instalación correcta, mantenimiento del sistema eléctrico (bornes, cables, carga) y carga inteligente cuando el coche no se usa con regularidad. Así mejoras arranques, estabilidad y vida útil, que es lo que realmente importa en una buena comparativa de repuestos y accesorios.

Más información

¿Qué criterios se deben comparar para elegir una batería de 100Ah (tipo, tecnología, capacidad real, corriente de arranque y compatibilidad con el coche)?

Para elegir una batería de 100Ah, compara estos criterios clave: tipo y tecnología (plomo-ácido, AGM, GEL, etc.), capacidad real (Ah y estabilidad según temperatura/uso), corriente de arranque (CCA/arranque en frío, según especificación), y compatibilidad con el coche (medidas, polaridad, voltaje 12V, sistema de carga y tipo de borne/cables).

¿Cómo se analizan y comparan la vida útil y el rendimiento en diferentes baterías de 100Ah según el clima y el uso (trayectos cortos, cargas parciales, ciclos profundos)?

Para analizar y comparar baterías de 100Ah (en coches), se evalúa:

    • Vida útil: número de ciclos hasta que caen a un umbral de capacidad (p. ej., 80%) y pérdida de rendimiento con el tiempo.
    • Rendimiento: corriente disponible, caída de voltaje bajo carga y capacidad real en el arranque (especialmente en frío).
    • Clima: pruebas a distintas temperaturas para ver la merma por frío (menor potencia y mayor degradación) y el estrés por calor (acelera el envejecimiento).
    • Uso real:

– Trayectos cortos y cargas parciales: se mide la recuperación de capacidad y la tendencia a sulfatación (plomo-ácido) o degradación por ciclos parciales.
– Ciclos profundos: se compara la resistencia a descargas largas y la estabilidad de voltaje/capacidad tras múltiples ciclos.

Con esos datos (curvas capacidad-tiempo, ciclos y ensayos de carga/descarga) se hace una comparativa objetiva para elegir la batería ideal según tu patrón de conducción.

¿Qué accesorios y repuestos complementarios conviene revisar al instalar una batería de 100Ah (terminales, cables, soportes, cargadores inteligentes y sistemas de gestión/BSM)?

Al instalar una batería de 100Ah, conviene revisar: terminales y bornes (compatibilidad y corrosión), cables de batería y masa/negativo (sección y estado), soportes y fijaciones (anclaje firme y antivibración), cargador inteligente acorde a AGM/GEL/Plomo y con protección de carga, y sistemas de gestión/BSM (recalibración/activación y verificación de sensores para carga y temperatura).

En conclusión, la batería de 100Ah se posiciona como una alternativa sólida dentro del mundo de los repuestos para coches, especialmente para quienes buscan mayor autonomía, mejor reserva de energía y un funcionamiento estable en situaciones exigentes. Tras el análisis y la comparativa, queda claro que la elección ideal no depende solo de los 100Ah, sino también de factores clave como la tecnología (plomo-ácido, AGM o similares), la capacidad de arranque, la resistencia a ciclos y la compatibilidad con el sistema eléctrico de tu vehículo.

Además, considerar accesorios y compatibilidades como cargadores, mantenimiento y protecciones puede marcar la diferencia en duración y rendimiento. Si quieres maximizar la inversión, lo más recomendable es priorizar una batería que se ajuste a las especificaciones del fabricante y a tu uso real (ciudad, trayectos largos, vehículos con consumos extra). En definitiva, una buena batería de 100Ah, bien elegida y acompañada de los accesorios adecuados, es una mejora práctica y eficiente para mantener tu coche listo cuando más lo necesitas.

Bestseller No. 1
Tudor TA1000 Batería de coche de Plomo Calcio 100Ah 900A, Gama High Tech, para Automóvil de turismo
  • Polaridad + Derecha - Izquierda
  • Excelente potencia de arranque. Flujo de energía optimizado. Totalmente libre de mantenimiento.
  • Fabricación Europea.
  • Tecnología Tudor. Preparada para temperaturas extremas.
  • Apta para vehiculos sin sistema Start-Stop.
Bestseller No. 2
Batería de coche 100 Ah 800 Amp GOOD YEAR. 24 Meses de Garantía. + 20% de Potencia de Arranque. Fabricante Lider Mundial. Medidas: 352 X 175 X 190 mm. Borne + Derecha.
  • Medidas: 352 X 175 X 190 mm. Posición Borne: Positivo Derecha. Compatible con formato 90 ah, 95 ah y 98 ah. pero con más Capacidad y Potencia de Arranque.❄️ Capacidad de 100Ah con 800 Amperios...
  • Potencia de arranque superior: Ofrece un 20% más de potencia de arranque en comparación con baterías estándar del mercado
  • Garantía extendida: Incluye 24 meses de garantía respaldada por el primer fabricante líder europeo en el sector
  • Capacidad y rendimiento: Batería de 75Ah con 680 amperios de potencia, sin necesidad de mantenimiento regular
  • Mayor durabilidad: Vida útil prolongada en comparación con baterías convencionales, diseñada para vehículos con equipamiento estándar como climatizador y sistema de audio
Bestseller No. 3
Batería de coche 100Ah 800 Amp + 20% de Potencia de Arranque. 24 Meses de Garantía. Primer Fabricante Lider Europeo. Medidas: 352 X 175 X 190. Borne Positivo Derecha.
  • 100 Ah 800Amp. Mayor potencia de arranque: Proporciona un 20% más de potencia de arranque en comparación con baterías estándar, garantizando un encendido más eficiente del motor
  • Dimensiones: 352 X 175 X 190. Posicion Bornes: Positivo Derecha.
  • Garantía extendida: Incluye 24 meses de garantía del primer fabricante líder europeo, asegurando calidad y confiabilidad en el producto
  • Mayor vida útil: Ofrece una duración superior en comparación con baterías estándar y no requiere mantenimiento, facilitando su uso continuo sin complicaciones
Bestseller No. 4
Bateria de Coche 100Ah 870A Volta CB1000D para Automóviles de turismo - Borne +Dcha - Medidas: 353 x 175 x 190 mm con 2 años de Garantía.
  • Las baterías de coche Volta cuentan con la mejor relación calidad-precio del mercado.
  • Fabricación Europea. 2 años de garantía. Gran capacidad de arranque
  • Voltaje: 12V | Capacidad: 100Ah | Arranque en frío: 870A
  • Aleación Calcio-Calcio
  • Libre de mantenimiento y derrames
OfertaBestseller No. 5
Dyness Batería de Litio 12V 100Ah LiFePO4 Mini Recargable Batería con BMS de 100 A, Protección contra Bajas Temperaturas, Máx 15000 Ciclos, para Motores de Barco, Autocaravanas, Sistemas Solares
  • 【El sustituto perfecto para las baterías de plomo-ácido】En comparación con las baterías de plomo-ácido, nuestras baterías de litio ofrecen una mayor densidad energética, un peso menor (solo...
  • 【Células de calidad A+ y certificación múltiple】 Cada batería Dyness 12V 100Ah LiFePO4 está equipada con cuatro células LiFePO4 A+ de alta calidad (3,2V 100Ah) y cuenta con las...
  • 【Protección completa gracias al BMS de 100 A y la gestión de bajas temperaturas】El sistema de gestión de baterías (BMS) integrado de la batería de litio Dyness (12,8 V, 100 Ah, BMS de 100 A...
  • 【Capacidad energética escalable hasta 20 480 Wh】Fácil ampliación de la capacidad mediante conexión en paralelo y en serie. El sistema es escalable hasta 20,48 kWh (16 baterías en...
  • 【Por qué Dyness es la elección adecuada para usted】Las minibaterías Dyness son la solución perfecta para su instalación energética DIY. Solo tiene que conectar la batería a un inversor o a...
OfertaBestseller No. 6
Dyness Batería de litio 12V 100Ah LiFePO4 con BMS de 100 A, Desconexión a Baja Temperatura, Máx 15000 Ciclos, Batería Solar de litio de ciclo profundo para Caravanas, Camping, Sistemas Solares Domésti
  • 【BMS de 100 A y desconexión por baja temperatura】 El sistema de gestión de la batería (BMS) de la batería de litio Dyness (12,8 V, 100 Ah, con BMS de 100 A) cuenta con amplias funciones de...
  • 【Célula de batería de clase A+, 4000 descargas profundas】 La batería Dyness 100Ah LiFePO4 utiliza cuatro células de fosfato de hierro y litio de clase A+ (3,2 V, 100 Ah) de alta calidad...
  • 【Un sustituto ideal para las baterías de plomo-ácido】 La batería Dyness LiFePO4 100Ah pesa 9,9 kilogramos y mide 33 × 17,2 × 21,4 centímetros. Esto la hace más ligera que las baterías de...
  • 【Sistema máximo de 51,2 V y 400 Ah】Para construir un sistema de almacenamiento de energía solar, se pueden utilizar hasta 16 baterías LiFePO₄ de 12 V y 100 Ah para construir un sistema con un...
  • 【Servicio al cliente】Cada batería Dyness se somete a 1-2 pruebas de ciclo antes de su envío y cuenta con la certificación CE/UL/UN38.3 para garantizar la máxima seguridad a nuestros clientes...

Deja un comentario

Golden Car Service
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.