En un coche, la batería es el corazón del sistema eléctrico: arranca el motor, alimenta la electrónica y asegura un funcionamiento estable en cada trayecto. Por eso, elegir una batería adecuada no solo evita imprevistos, sino que también puede mejorar la fiabilidad y alargar la vida útil de otros componentes. En este artículo de Golden Car Service analizaremos las 100 baterías más destacadas del mercado, comparando sus características clave para que puedas tomar una decisión informada. Revisaremos aspectos como la capacidad, la potencia de arranque, la compatibilidad con tu vehículo, el tipo de tecnología (por ejemplo, AGM o estándar) y su desempeño en diferentes condiciones climáticas. Además, te daremos criterios prácticos para identificar la opción correcta según tu uso diario: ciudad, viajes largos, conducción frecuente o periodos de inactividad. Si buscas la batería que mejor se adapte a tu coche, esta comparativa te ayudará a elegir con seguridad.
## Comparativa de las mejores baterías de coche: análisis de las 100 mejores opciones y criterios para elegir la adecuada
## Comparativa de las mejores baterías de coche: análisis de las 100 mejores opciones y criterios para elegir la adecuada
En esta comparativa enfocada en Análisis y comparativa de los mejores repuestos y accesorios para coches, la selección de una batería no depende solo de “cuántos amperios tiene”, sino de un conjunto de variables que afectan al arranque, la durabilidad, la resistencia frente a vibraciones y la compatibilidad con el sistema eléctrico de tu vehículo.
A continuación, verás los criterios clave y el modo de evaluar las mejores baterías del mercado (en una selección tipo “top 100”), ordenadas conceptualmente por su idoneidad para distintos perfiles de coche y uso.
—
### 1) Criterios imprescindibles antes de comprar una batería (los que más impactan)
#### Capacidad (Ah) y reserva (RC)
- La capacidad en Ah define cuánta energía puede suministrar durante más tiempo.
- La reserva (por ejemplo, RC) aporta información sobre el rendimiento en condiciones de consumo sostenido.
- Si eliges menos Ah de lo recomendado por el fabricante, puedes notar caídas de voltaje y arranques más lentos.
#### Corriente de arranque (A/EN/CCA)
- Las baterías se comparan por la corriente de arranque en frío según normativas como:
– EN (European Norm)
– CCA (Cold Cranking Amps)
- Una batería con mayor corriente de arranque suele mejorar el rendimiento en frío y en motores diésel.
#### Tipo de batería
Dentro del “top 100”, las tecnologías más comunes se reparten por segmento:
1. Baterías de plomo-ácido (convencionales)
– Solución estándar para muchos vehículos.
– Suelen ser la opción más equilibrada en precio/rendimiento.
2. EFB (Enhanced Flooded Battery)
– Diseñadas para vehículos con Start-Stop moderado o uso urbano.
– Mejor tolerancia a ciclos de carga/descarga.
3. AGM (Absorbent Glass Mat)
– Mejor rendimiento en vibraciones y situaciones exigentes.
– Muy habituales en coches con Start-Stop intensivo y electrónica avanzada.
4. GEL
– Más específicas en algunos usos.
– Pueden ser menos frecuentes en turismos modernos frente a AGM/EFB.
—
### 2) Compatibilidad real con tu coche (más importante que “ser la mejor”)
#### Medidas (largo/ancho/alto) y terminales
- La batería debe encajar en la bandeja sin forzar conexiones.
- Revisa:
– Dimensiones exactas
– Posición de bornes (polaridad)
– Tipo de terminal (si requiere adaptaciones)
#### Voltaje del sistema
- En la gran mayoría de coches: 12V.
- En vehículos especiales puede existir 24V (menos común en turismos).
#### Requisitos del fabricante y codificación
- Algunos vehículos con sensores de batería requieren:
– adaptación o calibración del sistema tras cambiar la batería
- Ignorar esto puede provocar cargas incorrectas o lecturas erróneas en el sistema.
—
### 3) Criterios de calidad que separan a las “100 mejores” del resto
#### Durabilidad y resistencia a ciclos
- Una batería “top” suele destacar por su comportamiento ante:
– ciclos repetidos (urbano, Start-Stop)
– cargas parciales
- En la práctica, la duración no solo es “años”, sino cómo envejece con tu estilo de conducción.
#### Resistencia a vibraciones
- Especialmente relevante en:
– coches con suspensión más rígida
– vehículos con mucha carretera irregular
- AGM suele ganar puntos por su estructura interna.
#### Tasa de autodescarga
- Importante si tu coche pasa tiempo sin usar.
- Una batería con menor autodescarga mantiene mejor el estado de carga.
#### Seguridad y construcción
- Estanqueidad, válvulas, materiales y consistencia del sellado.
- En baterías modernas, la gestión de gases y la integridad interna marcan diferencias.
—
### 4) Cómo elegir según tu uso (perfiles típicos)
#### Si conduces principalmente en ciudad y con Start-Stop
- Prioriza tecnologías tipo EFB o AGM.
- Busca buena tolerancia a ciclos y recuperación de carga.
#### Si haces trayectos cortos con frecuencia
- La batería sufre porque no llega a completar carga.
- Recomendación: modelos con mejor gestión del ciclo y menor degradación.
#### Si haces carretera y tu uso es constante
- Una batería de plomo-ácido bien seleccionada puede ser suficiente si respeta Ah y arranque.
- Aun así, AGM/EFB pueden ofrecer mayor estabilidad.
#### Si vives en zonas con clima frío
- La clave es el arranque en frío (EN/CCA) y la calidad del diseño interno.
- Una batería con buena cifra de arranque suele marcar la diferencia en las primeras vueltas.
—
### 5) Señales de que necesitas mejorar o cambiar la batería (sin adivinar)
- Arranques más lentos especialmente en frío.
- Necesidad de “ayuda” con pinzas con más frecuencia.
- Luces o accesorios que parpadean.
- Mensajes del cuadro relacionados con batería/carga (según modelo).
- Pruebas de diagnóstico con medidor o revisión del sistema de carga.
—
### 6) Qué revisar en el diagnóstico del sistema eléctrico (para no
- El sustituto perfecto para las baterías de plomo-ácido: Las baterías de litio EverExceed utilizan celdas LiFePO4 de alta calidad para garantizar la calidad, una mayor densidad energética y una...
- Batería de litio de grado automotriz y BMS robusto: la batería EverExceed 100ah lifepo4 de 12 V está fabricada con celdas LiFePO4 de grado automotriz. El sistema de gestión de batería integrado...
- Escalable de 1,28 kWh a 20,48 kWh: flexible y ampliable de 1,28 kWh a un máximo de 20,48 kWh, con 16 baterías idénticas de 12V 100 Ah del grupo 24 conectadas en 4P4S, puede actualizar fácilmente...
- Recomendación sobre el cargador: se recomienda utilizar un cargador de baterías de litio con una corriente de 20 A CC. El cargador de baterías de litio de 20 A tarda 5 horas en cargar completamente...
- Nota importante antes de la compra: La batería de 12V 100 Ah está diseñada exclusivamente para aplicaciones de almacenamiento de energía, no para el arranque de motores. Cuenta con una tasa de...
- Hidrolimpiadora Bateria con Motor Sin Escobillas y 3 Niveles de Presión AjustablesNuestra hidrolimpiadora a batería está equipada con un motor sin escobillas 3820 de alta eficiencia, que ofrece una...
- Boquilla Multifunción 6 en 1 + Accesorios Complementarios para Toda Tarea de LimpiezaEsta hidrolimpiadora inalámbrica incluye una boquilla 6 en 1 con modos de chorro ajustables...
- 2 Baterías de 3,0 AH de Gran Capacidad para Hasta 30 Minutos de Uso ContinuoNuestra hidrolimpiadora batería viene con dos potentes baterías recargables de 3,0 AH, que te permiten hasta 30 minutos...
- Suministro de Agua Flexible con Sistema de Filtro Integrado para Uso en Cualquier LugarEsta hidrolimpiadora de alta presión puede aspirar agua de cualquier fuente: cubos, depósitos, estanques o...
- Diseño Ultraligero y Versátil para Uso Diario en Multitud de EscenariosCon solo 2 kg de peso y unas dimensiones compactas de 60 x 23 cm, esta hidrolimpiadora inalámbrica es extremadamente fácil de...
- 【Diseño Superior】Las baterías Dyness LiFePO4 12V integran celdas premium A+ (configuración 4S1P) garantizando una salida fiable de 12,8 V/100 Ah, mientras que el BMS 100A asegura protección...
- 【Ligera y Portátil】Formato (259 x 168 x 209 mm) con solo 9,5 kg. Compatible con la mayoría de bloques de baterías para motores eléctricos, reemplaza fácilmente antiguas baterías AGM...
- 【Protecciones Múltiples】Superando los estándares de BMS 100A, nuestra placa de protección integra: Sobrecarga/Descarga, Sobretensión/Sobrecorriente, Cortocircuito y Protección contra Bajas...
- 【Extensión Máx. 4S4P】Ampliable hasta 20,48 kWh (16 baterías en combinación 4S4P: 51,2V/400Ah), ideal para respaldo doméstico o vida fuera de la red. Importante: Usar exclusivamente baterías...
- 【Máxima Versatilidad】Solución ideal para motores eléctricos < 70 libras de empuje (30-68 lbs; máx. 1280W/batería; necesidades superiores requieren conexión serie/paralelo). Perfecta para...
- Protección BMS Integrada de 100A: Bateria lifepo4 sistema de gestión de batería integrado (BMS de 100A) protege la batería de litio contra sobrecargas, descargas profundas, sobrecargas...
- Segura y Fiable: La Batería de litio de 12 V y 100 Ah pesa solo 10,45 kg, solo un tercio del peso de una batería de plomo-ácido convencional, lo que facilita su transporte e instalación. La...
- Celdas de Litio de Alta Calidad: La Batería de fosfato de hierro y litio (LiFePO4), fabricada con celdas de clase A, puede funcionar durante más de 15 años. La LiFePO4 de 100 Ah admite hasta...
- Sistema de Batería Fácilmente Expandible: La Batería del coche puede expandirse en una configuración 4S4P (hasta 4 en serie y 4 en paralelo) para mayor capacidad y voltaje. La capacidad máxima...
- Aplicaciones Versátiles: La Batería de litio de 12 V y 100 Ah, con una capacidad de almacenamiento de 1280 Wh, es ideal para numerosas aplicaciones, como autocaravanas, caravanas, barcos, patinetes...
- ESPECIFICACIONES: Batería AGM VRLA (Plomo Ácido Regulado por Válvula) de 12 V; Capacidad: 6,3 Ah; Potencia de Arranque (CCA): 100 A; Dimensiones (mm): 114 x 71 x 131; Peso (kg): 2,5; Terminales de...
- MAYOR POTENCIA DE ARRANQUE: Ofrece hasta un 30 % más de amperios de arranque en frío (CCA) en comparación con las baterías convencionales, lo que garantiza un arranque potente del motor
- RESISTENCIA SUPERIOR A LA VIBRACIÓN Y LA CORROSIÓN: Diseñado para una mayor durabilidad con una resistencia excepcional a la vibración y la corrosión
- IDEAL PARA: Motos deportivas de alto rendimiento, vehículos utilitarios, scooters, ATV, cortacéspedes, motos acuáticas, motos de nieve y motocicletas equipadas con sistemas Start-Stop, que ofrecen...
- TECNOLOGÍA AGM PREMIUM: Utiliza tecnología AGM avanzada sin ácido libre, lo que garantiza un funcionamiento seguro y fiable
- Información técnica: Tensión [V] - 12; Capacidad de la batería [Ah] - 100; Corriente de arranque en frío, EN [A] - 830; Longitud [mm] - 353; Ancho [mm] - 175; Altura - 190; Talón de sujeción...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: AUDI A4 (8K5,8K2,8ED,8E5,8E2,8EC), A4 8H7 (8E,8H), A6 (4G5,4GD,4F5,4F2,4G2,4GC,4B5,4B2), Q5 (8RB), A5 (8T3), A8 4D8 (4D2), A8 (4H2,4H8,4HC,4HL); MERCEDES-BENZ CLASE...
- Número de producto: 000915105AH, 0001479890, 0055410901, 00L62, 01178321, 04608719AB, 07970200880, 11308464, 1179683, 1201308, 1305436080, 15221859, 1526987, 1777650, 1777950, 1J0915105AH...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
Cómo elegir la mejor batería para tu coche (capacidad, amperaje y compatibilidad)
Elegir una batería de coche no es solo mirar si “enciende” el vehículo: la compatibilidad y la potencia real son clave para evitar problemas de arranque, consumos anómalos y averías prematuras. Para una buena comparativa (como en el artículo “100 batería”), conviene fijarse en varios puntos:
- Capacidad (Ah): indica cuánta energía puede almacenar la batería. Una batería con Ah insuficientes puede hacer que el coche tarde en arrancar, especialmente en frío.
- Potencia de arranque (CCA/SAE/EN): es el dato más crítico en climas fríos. Los fabricantes lo expresan con diferentes estándares (por ejemplo EN o CCA/SAE). Lo ideal es comparar con el valor recomendado por el fabricante del coche.
- Tensión (V): en la mayoría de coches es 12V. En vehículos híbridos o específicos puede variar, así que hay que confirmar el tipo exacto.
- Medidas y tipo de borne: una batería puede tener la potencia adecuada, pero si no encaja por tamaño o por polaridad (bornes), la instalación será incorrecta.
- Normas y tecnología: hoy se ven baterías convencionales (plomo-ácido), AGM (absorbent glass mat) y EFB (enhanced flooded battery). En muchos coches con sistemas de parada y arranque (start/stop), AGM/EFB suelen ser recomendables.
- Compatibilidad con el sistema del vehículo: algunos coches requieren emparejar o registrar la batería nueva (sobre todo por sensores de carga). Si no se hace, pueden aparecer fallos en el sistema eléctrico.
En resumen: para elegir bien, compara Ah + potencia de arranque + medidas/polaridad + tecnología y asegúrate de que encaja con las exigencias del sistema de carga del coche.
—
Comparativa de baterías: marcas, tecnologías (AGM, EFB y plomo-ácido) y cuándo conviene cada una
En una comparativa de “100 batería”, las diferencias más importantes suelen estar en la tecnología y en cómo gestionan la energía bajo condiciones reales de uso (tráfico urbano, arranques frecuentes, frío/calor, y alternador trabajando a demanda).
1) Batería de plomo-ácido (convencional)
- Ventajas: suele ser la opción más accesible en precio y suficiente para coches con uso más “continuo” (menos arranques).
- Desventajas: rendimiento inferior en parada y arranque y menor tolerancia a ciclos profundos (batería descargándose más seguido).
- Cuándo conviene: vehículos antiguos o con conducción menos exigente, donde no hay microhibridación ni start/stop.
2) Batería EFB (Enhanced Flooded Battery)
- Ventajas: mejor resistencia que la convencional para ciclos frecuentes; suele ser una alternativa rentable para coches con start/stop.
- Desventajas: no suele igualar la robustez de una AGM en condiciones extremas.
- Cuándo conviene: cuando el fabricante indica EFB como alternativa o cuando el coche tiene start/stop pero no exige el salto a AGM.
3) Batería AGM (Absorbent Glass Mat)
- Ventajas: mejor tolerancia a ciclos repetidos, mejor estabilidad ante vibración y normalmente mayor rendimiento en arranques exigentes.
- Desventajas: precio más alto.
- Cuándo conviene: coches con start/stop intensivo, microhíbridos, exigencias eléctricas altas (luces, sistemas de asistencia, infotainment), o condiciones climáticas duras.
Marcas y garantía
En la práctica, también influyen:
- Garantía (meses/años o número de ciclos)
- Calidad de fabricación (homogeneidad de plomo, sellado, resistencia a fugas)
- Curva de carga recomendada por el fabricante
Para una buena comparativa, lo ideal es evaluar baterías con especificaciones equivalentes (mismos Ah, similar potencia de arranque, y dimensiones) y comparar tecnologías. Así evitas comprar “una batería más potente” que no corresponde o que no está pensada para tu sistema.
—
Instalación, mantenimiento y accesorios recomendados para alargar la vida de la batería
Una batería puede ser excelente, pero si la instalación o el mantenimiento no son correctos, su vida útil se reduce. En este apartado del artículo “100 batería”, conviene incluir recomendaciones de montaje y accesorios que marcan diferencia.
Instalación correcta
- Verifica la polaridad y que el borne coincida con la configuración del vehículo.
- Limpia los terminales antes de montar (corrosión = caída de tensión y mal arranque).
- Asegura un apriete correcto: un borne flojo provoca falsos contactos y calentamiento.
- Revisa el soporte de sujeción y la fijación: la vibración afecta especialmente a baterías con tecnologías más sensibles.
Mantenimiento (según tipo de batería)
- En baterías convencionales: comprobar niveles (si aplica), revisar estado del electrolito y ventilación.
- En AGM/EFB: normalmente son selladas y requieren menos intervención, pero no por eso se deben “olvidar”; la clave es la carga correcta y evitar descargas profundas.
Accesorios útiles
- Cargador inteligente/estabilizador (trickle charger): ideal si el coche duerme mucho tiempo o haces trayectos cortos. Un cargador con modo para AGM/EFB evita sobrecargas.
- Cables y terminales de calidad: minimizan pérdidas eléctricas y mejoran el arranque.
- Protector o mantenedor de batería para estacionamiento prolongado: previene que la batería baje demasiado.
- Soportes/estabilizadores antivibración (si tu modelo lo requiere): ayudan en entornos con vibración alta.
Señales de alerta
Si notas:
- Arranques más lentos de lo habitual
- Parpadeo de luces al encender
- Aumento de consumo eléctrico o fallos de sensores
- Sensación de batería “muerta” tras pocos días
podría ser momento de revisar el estado de carga, el alternador o directamente cambiar la batería.
En conclusión: para maximizar la vida útil, combina instalación limpia y firme, un mantenimiento acorde a la tecnología (AGM/EFB o plomo-ácido) y accesorios como cargadores inteligentes cuando el uso del coche es irregular.
—
Si quieres, puedo adaptar estos subtítulos a un enfoque más específico: por ejemplo, “baterías para ciudad vs. carretera”, “mejores opciones por presupuesto” o “comparativa por tecnologías (AGM/EFB) según tipo de coche”.
Más información
¿Qué criterios de análisis debo usar para comparar una “100 batería” con otras baterías de coche en rendimiento, durabilidad y estabilidad?
Para comparar una “100 batería” con otras, evalúa estos criterios clave: rendimiento (arranque y potencia disponible), durabilidad (vida útil, resistencia a ciclos y corrosión) y estabilidad (mantenimiento de voltaje bajo carga y tolerancia a vibraciones/temperatura). Además, compara capacidad/Amperios-hora, corriente de arranque (CCA), garantía, carga y compatibilidad con tu vehículo, y mantenimiento requerido.
¿Cómo se evalúan en una comparativa los repuestos y accesorios compatibles con una “100 batería”, como cables, bornes, conectores y sistemas de carga?
En una comparativa de repuestos compatibles con una “100 batería”, se evalúan principalmente: compatibilidad real del modelo (tensión, amperaje, tipo de terminal), calidad de materiales (cobre/aleaciones, aislamiento, resistencia a la corrosión), seguridad y estabilidad (ajuste firme en bornes, baja caída de voltaje, protección contra sobrecalentamiento), rendimiento del sistema de carga (capacidad para mantener la carga y eficiencia), y durabilidad/garantía junto a facilidad de instalación y relación calidad-precio.
¿Qué diferencias prácticas existen entre modelos de “100 batería” según el uso del vehículo (ciudad, carretera, arranques frecuentes) y cómo afecta esto a la elección recomendada?
Las diferencias prácticas entre modelos de “100 batería” (típicamente con capacidad 100Ah y distinta tecnología) dependen del tipo de uso:
- Ciudad / trayectos cortos: conviene una batería con mejor resistencia a ciclos (recuperación tras cargas parciales) y alta tolerancia a arranques frecuentes. Suele recomendarse más tecnología AGM/EFB por su durabilidad.
- Carretera / uso continuo: importa más la estabilidad y baja autodescarga; una batería estándar de buena calidad puede rendir bien si hay cargas completas con regularidad.
- Arranques muy frecuentes / sistema start-stop: prioriza capacidad de aguantar ciclos y picos de arranque; normalmente la elección recomendada es AGM/EFB frente a opciones convencionales.
En resumen: cuanto más cortas y repetidos sean los arranques (ciudad/start-stop), más sentido tiene elegir una batería “100” orientada a ciclos, mientras que para uso más constante puede bastar una opción convencional de buena marca.
En conclusión, la batería no es un accesorio menor: es un repuesto crítico que impacta directamente en el arranque, la estabilidad eléctrica y el rendimiento diario de tu vehículo. Tras el análisis y comparativa, queda claro que la mejor opción depende de factores como la compatibilidad con tu coche, la capacidad (Ah), la potencia de arranque y el tipo de tecnología, asegurando así un funcionamiento fiable en distintas condiciones.
Si buscas durabilidad y seguridad, prioriza siempre marcas y modelos con garantía, especificaciones correctas y un estado de instalación adecuado. Con la batería correcta, mejoras la fiabilidad del sistema eléctrico y reduces el riesgo de fallos inesperados, haciendo que tu coche esté listo para cada trayecto.
- El sustituto perfecto para las baterías de plomo-ácido: Las baterías de litio EverExceed utilizan celdas LiFePO4 de alta calidad para garantizar la calidad, una mayor densidad energética y una...
- Batería de litio de grado automotriz y BMS robusto: la batería EverExceed 100ah lifepo4 de 12 V está fabricada con celdas LiFePO4 de grado automotriz. El sistema de gestión de batería integrado...
- Escalable de 1,28 kWh a 20,48 kWh: flexible y ampliable de 1,28 kWh a un máximo de 20,48 kWh, con 16 baterías idénticas de 12V 100 Ah del grupo 24 conectadas en 4P4S, puede actualizar fácilmente...
- Recomendación sobre el cargador: se recomienda utilizar un cargador de baterías de litio con una corriente de 20 A CC. El cargador de baterías de litio de 20 A tarda 5 horas en cargar completamente...
- Nota importante antes de la compra: La batería de 12V 100 Ah está diseñada exclusivamente para aplicaciones de almacenamiento de energía, no para el arranque de motores. Cuenta con una tasa de...
- Hidrolimpiadora Bateria con Motor Sin Escobillas y 3 Niveles de Presión AjustablesNuestra hidrolimpiadora a batería está equipada con un motor sin escobillas 3820 de alta eficiencia, que ofrece una...
- Boquilla Multifunción 6 en 1 + Accesorios Complementarios para Toda Tarea de LimpiezaEsta hidrolimpiadora inalámbrica incluye una boquilla 6 en 1 con modos de chorro ajustables...
- 2 Baterías de 3,0 AH de Gran Capacidad para Hasta 30 Minutos de Uso ContinuoNuestra hidrolimpiadora batería viene con dos potentes baterías recargables de 3,0 AH, que te permiten hasta 30 minutos...
- Suministro de Agua Flexible con Sistema de Filtro Integrado para Uso en Cualquier LugarEsta hidrolimpiadora de alta presión puede aspirar agua de cualquier fuente: cubos, depósitos, estanques o...
- Diseño Ultraligero y Versátil para Uso Diario en Multitud de EscenariosCon solo 2 kg de peso y unas dimensiones compactas de 60 x 23 cm, esta hidrolimpiadora inalámbrica es extremadamente fácil de...
- 【Diseño Superior】Las baterías Dyness LiFePO4 12V integran celdas premium A+ (configuración 4S1P) garantizando una salida fiable de 12,8 V/100 Ah, mientras que el BMS 100A asegura protección...
- 【Ligera y Portátil】Formato (259 x 168 x 209 mm) con solo 9,5 kg. Compatible con la mayoría de bloques de baterías para motores eléctricos, reemplaza fácilmente antiguas baterías AGM...
- 【Protecciones Múltiples】Superando los estándares de BMS 100A, nuestra placa de protección integra: Sobrecarga/Descarga, Sobretensión/Sobrecorriente, Cortocircuito y Protección contra Bajas...
- 【Extensión Máx. 4S4P】Ampliable hasta 20,48 kWh (16 baterías en combinación 4S4P: 51,2V/400Ah), ideal para respaldo doméstico o vida fuera de la red. Importante: Usar exclusivamente baterías...
- 【Máxima Versatilidad】Solución ideal para motores eléctricos < 70 libras de empuje (30-68 lbs; máx. 1280W/batería; necesidades superiores requieren conexión serie/paralelo). Perfecta para...
- Protección BMS Integrada de 100A: Bateria lifepo4 sistema de gestión de batería integrado (BMS de 100A) protege la batería de litio contra sobrecargas, descargas profundas, sobrecargas...
- Segura y Fiable: La Batería de litio de 12 V y 100 Ah pesa solo 10,45 kg, solo un tercio del peso de una batería de plomo-ácido convencional, lo que facilita su transporte e instalación. La...
- Celdas de Litio de Alta Calidad: La Batería de fosfato de hierro y litio (LiFePO4), fabricada con celdas de clase A, puede funcionar durante más de 15 años. La LiFePO4 de 100 Ah admite hasta...
- Sistema de Batería Fácilmente Expandible: La Batería del coche puede expandirse en una configuración 4S4P (hasta 4 en serie y 4 en paralelo) para mayor capacidad y voltaje. La capacidad máxima...
- Aplicaciones Versátiles: La Batería de litio de 12 V y 100 Ah, con una capacidad de almacenamiento de 1280 Wh, es ideal para numerosas aplicaciones, como autocaravanas, caravanas, barcos, patinetes...
- ESPECIFICACIONES: Batería AGM VRLA (Plomo Ácido Regulado por Válvula) de 12 V; Capacidad: 6,3 Ah; Potencia de Arranque (CCA): 100 A; Dimensiones (mm): 114 x 71 x 131; Peso (kg): 2,5; Terminales de...
- MAYOR POTENCIA DE ARRANQUE: Ofrece hasta un 30 % más de amperios de arranque en frío (CCA) en comparación con las baterías convencionales, lo que garantiza un arranque potente del motor
- RESISTENCIA SUPERIOR A LA VIBRACIÓN Y LA CORROSIÓN: Diseñado para una mayor durabilidad con una resistencia excepcional a la vibración y la corrosión
- IDEAL PARA: Motos deportivas de alto rendimiento, vehículos utilitarios, scooters, ATV, cortacéspedes, motos acuáticas, motos de nieve y motocicletas equipadas con sistemas Start-Stop, que ofrecen...
- TECNOLOGÍA AGM PREMIUM: Utiliza tecnología AGM avanzada sin ácido libre, lo que garantiza un funcionamiento seguro y fiable
- Información técnica: Tensión [V] - 12; Capacidad de la batería [Ah] - 100; Corriente de arranque en frío, EN [A] - 830; Longitud [mm] - 353; Ancho [mm] - 175; Altura - 190; Talón de sujeción...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: AUDI A4 (8K5,8K2,8ED,8E5,8E2,8EC), A4 8H7 (8E,8H), A6 (4G5,4GD,4F5,4F2,4G2,4GC,4B5,4B2), Q5 (8RB), A5 (8T3), A8 4D8 (4D2), A8 (4H2,4H8,4HC,4HL); MERCEDES-BENZ CLASE...
- Número de producto: 000915105AH, 0001479890, 0055410901, 00L62, 01178321, 04608719AB, 07970200880, 11308464, 1179683, 1201308, 1305436080, 15221859, 1526987, 1777650, 1777950, 1J0915105AH...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
