Acea A3/B4: Comparativa de los mejores aceites y repuestos compatibles para tu coche

En Golden Car Service sabemos que elegir el repuesto adecuado es clave para mantener tu coche al máximo rendimiento, con mayor fiabilidad y una conducción más estable. En este artículo te presentamos una comparativa centrada en Aceite ACEA A3/B4, una especificación muy utilizada en motores diésel y gasolina que requieren un lubricante con alto desempeño.

Analizaremos qué significa realmente la norma ACEA A3/B4, en qué casos conviene, y cómo puede influir en aspectos como la protección contra el desgaste, el control de la viscosidad y la resistencia ante condiciones exigentes. También revisaremos los puntos que debes comprobar antes de comprar: tolerancias, compatibilidad con tu vehículo y recomendaciones del fabricante.

Si estás buscando un aceite que ofrezca durabilidad y un rendimiento sólido, aquí encontrarás criterios claros para tomar una decisión informada. ¡Empecemos!

ACEA A3/B4: análisis y comparativa de los mejores repuestos y aceites para coches compatibles

ACEA A3/B4: análisis y comparativa de los mejores repuestos y aceites para coches compatibles

En el contexto de Análisis y comparativa de los mejores repuestos y accesorios para coches, ACEA A3/B4 es una de las clasificaciones de aceite más buscadas cuando el fabricante exige un lubricante de alto rendimiento y con excelente estabilidad frente a la temperatura. Si tu motor pide A3/B4, no es solo una cuestión de “nivel”: influyen la formulación, el régimen de trabajo y la compatibilidad real con tu repuesto (filtro, juntas, sistemas de mantenimiento y, en algunos casos, convertidores/circuitos asociados).

## Qué significa realmente ACEA A3/B4 en la práctica

    • A3 suele asociarse a aceites pensados para intervalos exigentes y protección robusta en motores de trabajo medio-alto.
    • B4 encaja con vehículos con motores diésel que requieren un aceite con un paquete de aditivos preparado para condiciones de combustión más variables (hollín, acidez, etc.).
  • En conjunto, A3/B4 busca mantener una viscosidad estable, un poder detergente-dispersante y una reserva anti-desgaste a lo largo del servicio.

## Compatibilidad: cómo elegir el aceite correcto para tu coche
Para que el aceite sea “compatible” en el sentido técnico (y no solo en etiqueta), hay 3 puntos que casi siempre determinan el resultado:

1. Especificación del fabricante
Aunque ACEA A3/B4 es una referencia clave, muchos motores exigen además aprobaciones específicas (por ejemplo, de marcas o modelos). Antes de comprar, verifica en manual o ficha técnica.

2. Viscosidad (SAE)
A3/B4 puede aparecer con viscosidades típicas como 5W-30 o 5W-40 según lo que pida tu motor. El “mejor” aceite es el que mantiene la capa lubricante adecuada tanto en frío como en caliente.

3. Tipo de base y paquete de aditivos
En aceites equivalentes por ACEA, la diferencia real suele venir de:
– resistencia al cizallamiento (estabilidad de viscosidad)
– anti-desgaste (protección de levas, taqués, tren de válvulas)
– detergencia (limpieza del motor y control de depósitos)
– compatibilidad con filtros y sistemas de mantenimiento

## Comparativa por “perfil de uso”: cuándo conviene cada opción
En una comparativa orientada a repuestos y uso real, el aceite A3/B4 puede dividirse por escenarios:

### 1) Conducción exigente y temperaturas variables
Si alternas ciudad con tramos de carretera, aceleraciones frecuentes o temperaturas altas, suele convenir un aceite que priorice:

    • estabilidad térmica
    • resistencia al desgaste
    • control de depósitos

Aquí es donde un A3/B4 de alta calidad suele rendir mejor frente a alternativas “justas” por especificación.

### 2) Vehículos con historial de mantenimiento correcto (intervalos planificados)
Si mantienes los cambios regulares y usas repuestos de calidad (especialmente filtro de aceite), la comparativa se inclina hacia aceites que aseguren:

    • consistencia de viscosidad
    • buena limpieza sin excesos
    • compatibilidad con el circuito de lubricación

### 3) Motores diésel con uso mixto (A3/B4 como prioridad)
Para diésel, la clave comparativa suele estar en:

    • aditivos dispersantes para controlar hollín
    • protección frente a acidez
    • capacidad anti-espumado y estabilidad del paquete

## Los mejores “repuestos” que marcan la diferencia junto al aceite A3/B4
Elegir buen aceite no sirve si el sistema alrededor falla. En comparativas reales de mantenimiento, estos repuestos suelen tener impacto directo:

### Filtro de aceite (decisivo)

  • Un filtro de menor calidad puede limitar el caudal o la filtración efectiva.
  • Busca filtros con compatibilidad de rosca/junta y especificación equivalente a la del fabricante.
  • Si tu coche trabaja con aceites A3/B4 de mayor rendimiento, el filtro debería acompañar esa exigencia para no romper el equilibrio.

### Juntas y tapón (evitar fugas y contaminación)

  • Una junta incorrecta puede provocar fugas y caída de presión.
  • Preferir juntas compatibles reduce riesgo de entrada de aire y variaciones de lubricación.

### Kit de mantenimiento (mantenimiento integral)
Si haces el cambio de aceite, suele ser buena práctica revisar:

    • filtro de aire (afecta consumo y carga de depósitos)
    • filtro de combustible en diésel (afecta combustión y hollín)
    • estado del sistema de ventilación (PCV/recirculación, según motor)

En conjunto, estos repuestos mejoran la “performance” del aceite A3/B4 porque reducen la carga de contaminantes que debe manejar.

## Cómo identificar el “mejor” aceite A3/B4 sin caer en marketing
Para una comparativa objetiva en repuestos y accesorios, prioriza señales técnicas:

    • Estabilidad de viscosidad (resistencia a perder protección)
    • Especificación completa y aprobaciones del fabricante
    • Compatibilidad con el intervalo de servicio recomendado
  • Reputación del fabricante y trazabilidad del producto
  • Evitar aceites que solo “dicen” A3/B4 sin datos claros del producto

## Qué deberías vigilar al instalar y cambiar el aceite
Aunque el foco sea A3/B4, el resultado final

OfertaBestseller No. 1
Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
  • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
  • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
  • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
  • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
  • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
Bestseller No. 2
MANNOL | Aceite de Motor Sintético 5W-30 con Tecnología Éster | MN7511-5 | 5L | Ahorro de Combustible y Protección Antidesgaste | Arranque en Frío y Estabilidad Térmica
  • 🔧 TECNOLOGÍA ÉSTER PARA UN RENDIMIENTO SUPERIOR: Formulado con tecnología éster y base sintética que garantiza un funcionamiento óptimo en todas las condiciones, desde arranques en frío...
  • ⛽ EFICIENCIA ENERGÉTICA Y AHORRO DE COMBUSTIBLE: Su baja viscosidad HTHS y propiedades antifricción optimizan el consumo de combustible, proporcionando una conducción más económica sin...
  • 🛡️ PROTECCIÓN EXTREMA ANTIDESGASTE: La película de aceite resistente y duradera minimiza la fricción, protege las piezas internas del motor y reduce el desgaste incluso en condiciones de...
  • 🌡️ ESTABILIDAD TÉRMICA Y RESISTENCIA AL ENVEJECIMIENTO: Su alta estabilidad termo-oxidativa evita la degradación prematura del aceite, manteniendo sus propiedades intactas durante todo el...
  • 🚗 COMPATIBILIDAD AMPLIA Y VERSÁTIL: Apto para motores de gasolina y diésel de marcas como BMW, Mercedes-Benz, Renault, Ford y VW, cumpliendo con estrictas normativas (ACEA A3/B4, API SN/CH-4) y...
OfertaBestseller No. 3
Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
  • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
  • ACEA C3
  • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
  • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
  • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
Bestseller No. 4
Castrol MAGNATEC 5W-30 A3/B4 Aceite de motor totalmente sintético, 4L
  • PROTECCIÓN DESDE EL PRINCIPIO: las moléculas inteligentes de Castrol se adhieren a las superficies del motor, creando una barrera protectora que ayuda a reducir el desgaste durante los arranques...
  • FÓRMULA TOTALMENTE SINTÉTICA: aceite de motor de alto rendimiento desarrollado para garantizar una protección constante, limpieza del motor y confiabilidad. Con el paso del tiempo
  • IDEAL PARA ARRANCAR Y PARAR: Diseñado para motores sujetos a ciclos continuos de apagado y reinicio, ayuda a mantener un alto rendimiento en las condiciones de conducción diarias
  • AMPLIA COMPATIBILIDAD? : Cumple con las especificaciones ACEA A3/B4 y API SL/CF y cuenta con las homologaciones de BMW Longlife-01, Mercedes-Benz, Renault y Volkswagen
  • PRÁCTICO FORMATO DE 4 LITROS: ¿Práctico paquete de 4 litros ideal para el mantenimiento programado de numerosos automóviles de gasolina y diésel que requieren viscosidad? SAE 5W-30
Bestseller No. 5
Castrol MAGNATEC 10W-40 A3/B4 Aceite de Motor, 4 L
  • Castrol MAGNATEC con tecnología DUALOCK reduce drásticamente el desgaste del motor en un 50%*. Para una protección continua desde cada arranque; Castrol MAGNATEC con tecnología DUALOCK utiliza la...
  • 50% menos de desgaste durante el calentamiento* Las moléculas inteligentes originales se siguen adhiriendo a los componentes críticos del motor para protegerlo del desgaste durante el calentamiento
  • 50% menos de desgaste en ciclos de arranque-parada* La molécula se adhiere para proteger frente al desgaste en ciclos de arranque-parada
  • Potente campo de fuerza protector Se unen a nivel molecular para formar un potente campo de fuerza protector
  • ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA ACEA A3/B3, A3/B4 API SN Cumple Fiat 9.55535-D2 Homologación MB 226.5 Renault RN0700/RN0710 VW 501 01/505 00
OfertaBestseller No. 6
MANNOL | Aceite de Motor Sintético Premium | EXTREME 5W-40 | MN7915-5 | 5L | API SN/CH-4 | ACEA A3/B4 | Compatible con Motores Gasolina y Diésel
  • 🛠️ COMPATIBLE CON MOTORES MODERNOS Y DE ALTA EXIGENCIA – Diseñado para motores de gasolina y diésel con y sin turbocompresor, proporcionando una lubricación óptima en todo tipo de...
  • 🔥 RENDIMIENTO EXCEPCIONAL EN ALTAS TEMPERATURAS Y ARRANQUES EN FRÍO – Su viscosidad 5W-40 permite un flujo rápido a bajas temperaturas, facilitando el arranque en frío y reduciendo el desgaste...
  • 🧼 TECNOLOGÍA DE LIMPIEZA AVANZADA PARA UN MOTOR MÁS EFICIENTE – Sus potentes aditivos detergentes y dispersantes previenen la formación de depósitos, hollín y lodos, manteniendo el motor...
  • 💧 REDUCCIÓN DEL CONSUMO DE ACEITE Y MENOS EVAPORACIÓN – Su fórmula sintética de alto rendimiento minimiza la evaporación y el consumo de aceite por combustión, evitando recargas frecuentes...
  • 🛡️ PROTECCIÓN COMPLETA CONTRA DESGASTE, CORROSIÓN Y OXIDACIÓN – Los avanzados aditivos antioxidantes y anticorrosivos protegen los componentes internos del motor contra el desgaste...

Comparativa Aceite A3/B4 vs otros estándares: qué cambia y cómo elegir

Elegir un aceite en la categoría Aceite ACEA A3/B4 implica entender que estamos ante un lubricante enfocado a motores con mayores exigencias de estabilidad frente a temperatura, resistencia a la oxidación y protección del desgaste. Frente a aceites más “orientados a ahorro” (otras clasificaciones ACEA con menor exigencia en prestaciones), el A3/B4 suele ser una opción más robusta para quienes priorizan durabilidad, especialmente si el vehículo trabaja con cargas o condiciones exigentes.

Para comparar con precisión, fíjate en estos puntos clave:

    • Viscosidad (p. ej., 5W-30, 5W-40): aunque sea A3/B4, la viscosidad determina el comportamiento en frío y a alta temperatura. Si tu motor trabaja en climas fríos, una elección con mejor bombeo en frío es crítica.
    • Base y formulación (sintético vs semisintético): en A3/B4, muchas formulaciones son de alta calidad; si el fabricante recomienda un tipo concreto, respeta esa indicación.
    • Compatibilidad con tu motor: algunos motores requieren aditivos específicos (detergentes, dispersantes, anti-desgaste). Un aceite A3/B4 “encaja” en muchos casos, pero lo ideal es verificar la especificación del fabricante.

En un contexto de repuestos y accesorios para coches, este aceite se compara como un “consumible premium” que optimiza la vida útil del motor. Su mejor ventaja aparece cuando el coche:

  • circula con recorridos mixtos y frecuentes cambios de temperatura,
  • trabaja con trayectos largos (calentamientos sostenidos),
  • o tiene historial de mantenimiento regular donde el aceite puede rendir más.

—

Durabilidad y protección: rendimiento del A3/B4 en condiciones reales

El valor real del estándar ACEA A3/B4 se nota cuando lo llevas a condiciones cotidianas: ciudad con aceleraciones constantes, autopista con carga térmica estable y, en muchos casos, conducción más exigente de la que se suele considerar en un laboratorio.

Lo que normalmente aporta A3/B4 frente a alternativas menos exigentes:

    • Protección del desgaste a altas temperaturas: los aditivos anti-desgaste y la estabilidad del aceite ayudan a reducir fricción y formación de lodos.
    • Resistencia a la oxidación: esto impacta directamente en la capacidad de mantener propiedades lubricantes durante más tiempo.
    • Mayor estabilidad del índice de viscosidad: importante para que el aceite no “pierda” sus características al calentarse.
    • Limpieza del motor: se relaciona con la capacidad de controlar depósitos en pistones, aros y zonas de alta temperatura.

Ahora bien, para una comparativa completa, hay que considerar el “combo” aceite + mantenimiento:

  • Si el plan de mantenimiento del fabricante es estricto (intervalos concretos), el A3/B4 puede ayudarte a cumplir mejor el rendimiento incluso cuando hay variaciones en el uso.
  • Si el coche se usa en conducción muy urbana (muchas frenadas y arranques), el aceite se degrada por combustible y dilución; aquí la calidad del lubricante ayuda, pero no sustituye el seguimiento de intervalos.

Como recomendación de compra dentro del enfoque de repuestos y accesorios: busca siempre aceites A3/B4 que indiquen claramente normas, viscosidad y cumplimiento de homologaciones, y evita “etiquetas genéricas” sin trazabilidad. En lubricantes, la consistencia de lote y el respaldo del fabricante importan tanto como el estándar.

—

Compatibilidad y seguridad: cómo confirmar si tu coche admite A3/B4 y qué evitar

Antes de comprar un aceite con especificación A3/B4, el paso más importante es la compatibilidad. En un artículo de análisis y comparativa de repuestos, esta parte es crucial porque un aceite correcto en norma puede no ser ideal si falla algún requisito del fabricante del vehículo.

Checklist práctico para confirmar compatibilidad:

    • Revisa el manual del coche y busca la especificación exacta (por ejemplo, si pide ACEA A3/B4 y además una viscosidad concreta).
    • Verifica la viscosidad: A3/B4 no significa “cualquier viscosidad”; una 5W-30 no es equivalente a una 5W-40.
    • Comprueba tolerancias y homologaciones: algunos fabricantes exigen además normas adicionales (p. ej., tipos de rendimiento y pruebas internas).
    • Evita mezclar con “desconocimiento”: si no sabes qué aceite hay dentro, conviene respetar el plan de cambio y evitar mezcolanzas prolongadas entre productos de características muy distintas.

Qué evitar para no comprometer la protección:

    • Usar una viscosidad incorrecta por “parecer parecida”: puede afectar arranque en frío, consumo de aceite y protección.
    • Confiar solo en el estándar ACEA sin mirar homologaciones adicionales que el fabricante pueda exigir.
    • Alargar intervalos de cambio más allá de lo recomendado, especialmente si el uso incluye tráfico urbano, trayectos cortos o condiciones severas.

En resumen, en el contexto de repuestos y accesorios automotrices, el aceite A3/B4 suele ser una elección excelente para quienes buscan protección y durabilidad, pero su éxito depende de dos variables: la compatibilidad real con tu motor y el mantenimiento acorde al uso. Si esos puntos están cubiertos, es una de las opciones más sólidas para maximizar el rendimiento del conjunto motor-lubricación.

Más información

¿Qué diferencias existen entre los neumáticos para coches “Acea A3/B4” y qué impacto tienen en el rendimiento y la durabilidad del vehículo?

La especificación AceA A3/B4 indica neumáticos de perfil más “premium” para uso exigente, con mejor resistencia al desgaste y a la fatiga que opciones con estándares más orientados a confort. En comparación, suelen ofrecer mayor estabilidad a alta velocidad y mejor durabilidad (especialmente en carretera y trayectos largos), aunque pueden ser ligeramente menos eficientes en consumo que alternativas enfocadas a bajo consumo. En rendimiento, suelen mejorar la tracción y el comportamiento en frenadas dentro de condiciones normales, mientras que en durabilidad ayudan a mantener el agarre más tiempo y a reducir el desgaste prematuro.

¿Cómo se compara el uso de aceites y lubricantes clasificados como “Acea A3/B4” frente a otras especificaciones en términos de protección del motor y consumo?

El aceite ACEA A3/B4 suele ofrecer mejor protección del motor que aceites de especificaciones más “ligeras” (p. ej., enfocadas en ahorro de combustible), gracias a una mayor resistencia a la degradación y a un buen mantenimiento de la viscosidad. En cuanto al consumo, normalmente no está diseñado para maximizar el ahorro como otros aceites de menor viscosidad/clasificaciones orientadas a eficiencia, por lo que su consumo puede ser ligeramente superior o similar, dependiendo del motor y la viscosidad recomendada.

¿Qué repuestos y accesorios recomendados se benefician más del cumplimiento de la normativa “Acea A3/B4” según el tipo de conducción (ciudad, carretera, uso intensivo)?

Según la normativa ACEA A3/B4, los repuestos que más se benefician (por ser más exigentes con el aceite) suelen ser los relacionados con lubricación y desgaste, especialmente en función del uso:

    • Conducción en ciudad: aceite motor A3/B4 y filtro de aceite (mejor protección frente a arranques/paradas y temperatura variable).
    • Conducción en carretera: aceite motor A3/B4 y filtros (aceite y combustible)* (estabilidad del lubricante y menor degradación en tramos largos).
    • Uso intensivo (taxis, flotas, conducción exigente): aceite motor A3/B4, filtro de aceite y kit de mantenimiento completo (mayor resistencia a la fatiga del aceite y control de partículas).

*El combustible no es ACEA, pero suele combinarse en comparativas de mantenimiento para maximizar el rendimiento.

En conclusión, el Acea A3/B4 se posiciona como una de las referencias más interesantes dentro del análisis y comparativa de repuestos y accesorios para coches, especialmente cuando se busca un aceite que favorezca la protección del motor y el **rendimiento en condiciones exigentes.

Como hemos visto, su enfoque en estabilidad frente a la degradación y en resistencia a la carga lo convierte en una opción sólida para quienes priorizan la durabilidad y la correcta lubricación, siempre que se respete la especificación recomendada por el fabricante.

Por tanto, antes de elegir, lo más recomendable es comparar compatibilidades según tu modelo, tipo de uso y requisitos del fabricante, ya que una elección adecuada de Acea A3/B4 puede marcar la diferencia en la vida útil y el funcionamiento del conjunto.

OfertaBestseller No. 1
Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
  • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
  • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
  • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
  • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
  • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
Bestseller No. 2
MANNOL | Aceite de Motor Sintético 5W-30 con Tecnología Éster | MN7511-5 | 5L | Ahorro de Combustible y Protección Antidesgaste | Arranque en Frío y Estabilidad Térmica
  • 🔧 TECNOLOGÍA ÉSTER PARA UN RENDIMIENTO SUPERIOR: Formulado con tecnología éster y base sintética que garantiza un funcionamiento óptimo en todas las condiciones, desde arranques en frío...
  • ⛽ EFICIENCIA ENERGÉTICA Y AHORRO DE COMBUSTIBLE: Su baja viscosidad HTHS y propiedades antifricción optimizan el consumo de combustible, proporcionando una conducción más económica sin...
  • 🛡️ PROTECCIÓN EXTREMA ANTIDESGASTE: La película de aceite resistente y duradera minimiza la fricción, protege las piezas internas del motor y reduce el desgaste incluso en condiciones de...
  • 🌡️ ESTABILIDAD TÉRMICA Y RESISTENCIA AL ENVEJECIMIENTO: Su alta estabilidad termo-oxidativa evita la degradación prematura del aceite, manteniendo sus propiedades intactas durante todo el...
  • 🚗 COMPATIBILIDAD AMPLIA Y VERSÁTIL: Apto para motores de gasolina y diésel de marcas como BMW, Mercedes-Benz, Renault, Ford y VW, cumpliendo con estrictas normativas (ACEA A3/B4, API SN/CH-4) y...
OfertaBestseller No. 3
Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
  • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
  • ACEA C3
  • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
  • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
  • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
Bestseller No. 4
Castrol MAGNATEC 5W-30 A3/B4 Aceite de motor totalmente sintético, 4L
  • PROTECCIÓN DESDE EL PRINCIPIO: las moléculas inteligentes de Castrol se adhieren a las superficies del motor, creando una barrera protectora que ayuda a reducir el desgaste durante los arranques...
  • FÓRMULA TOTALMENTE SINTÉTICA: aceite de motor de alto rendimiento desarrollado para garantizar una protección constante, limpieza del motor y confiabilidad. Con el paso del tiempo
  • IDEAL PARA ARRANCAR Y PARAR: Diseñado para motores sujetos a ciclos continuos de apagado y reinicio, ayuda a mantener un alto rendimiento en las condiciones de conducción diarias
  • AMPLIA COMPATIBILIDAD? : Cumple con las especificaciones ACEA A3/B4 y API SL/CF y cuenta con las homologaciones de BMW Longlife-01, Mercedes-Benz, Renault y Volkswagen
  • PRÁCTICO FORMATO DE 4 LITROS: ¿Práctico paquete de 4 litros ideal para el mantenimiento programado de numerosos automóviles de gasolina y diésel que requieren viscosidad? SAE 5W-30
Bestseller No. 5
Castrol MAGNATEC 10W-40 A3/B4 Aceite de Motor, 4 L
  • Castrol MAGNATEC con tecnología DUALOCK reduce drásticamente el desgaste del motor en un 50%*. Para una protección continua desde cada arranque; Castrol MAGNATEC con tecnología DUALOCK utiliza la...
  • 50% menos de desgaste durante el calentamiento* Las moléculas inteligentes originales se siguen adhiriendo a los componentes críticos del motor para protegerlo del desgaste durante el calentamiento
  • 50% menos de desgaste en ciclos de arranque-parada* La molécula se adhiere para proteger frente al desgaste en ciclos de arranque-parada
  • Potente campo de fuerza protector Se unen a nivel molecular para formar un potente campo de fuerza protector
  • ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA ACEA A3/B3, A3/B4 API SN Cumple Fiat 9.55535-D2 Homologación MB 226.5 Renault RN0700/RN0710 VW 501 01/505 00
OfertaBestseller No. 6
MANNOL | Aceite de Motor Sintético Premium | EXTREME 5W-40 | MN7915-5 | 5L | API SN/CH-4 | ACEA A3/B4 | Compatible con Motores Gasolina y Diésel
  • 🛠️ COMPATIBLE CON MOTORES MODERNOS Y DE ALTA EXIGENCIA – Diseñado para motores de gasolina y diésel con y sin turbocompresor, proporcionando una lubricación óptima en todo tipo de...
  • 🔥 RENDIMIENTO EXCEPCIONAL EN ALTAS TEMPERATURAS Y ARRANQUES EN FRÍO – Su viscosidad 5W-40 permite un flujo rápido a bajas temperaturas, facilitando el arranque en frío y reduciendo el desgaste...
  • 🧼 TECNOLOGÍA DE LIMPIEZA AVANZADA PARA UN MOTOR MÁS EFICIENTE – Sus potentes aditivos detergentes y dispersantes previenen la formación de depósitos, hollín y lodos, manteniendo el motor...
  • 💧 REDUCCIÓN DEL CONSUMO DE ACEITE Y MENOS EVAPORACIÓN – Su fórmula sintética de alto rendimiento minimiza la evaporación y el consumo de aceite por combustión, evitando recargas frecuentes...
  • 🛡️ PROTECCIÓN COMPLETA CONTRA DESGASTE, CORROSIÓN Y OXIDACIÓN – Los avanzados aditivos antioxidantes y anticorrosivos protegen los componentes internos del motor contra el desgaste...

Deja un comentario

Golden Car Service
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.