En Golden Car Service entendemos que elegir el aceite correcto es una de las decisiones más importantes para el rendimiento y la vida útil de tu vehículo. En este artículo te ayudaremos a conocer a fondo la ACEA C3 5W30, una especificación clave para quienes buscan protección avanzada, estabilidad y un funcionamiento eficiente tanto en conducción urbana como en carretera.
Analizaremos qué significa realmente la norma ACEA C3, por qué el grado 5W30 es tan equilibrado para diferentes temperaturas y qué beneficios puede aportar en motores que requieren aceites con alto rendimiento. También revisaremos en qué casos conviene este tipo de lubricante, sus compatibilidades más comunes y los aspectos que debes considerar antes de comprar.
Si estás comparando opciones o quieres asegurar una elección correcta según las exigencias de tu motor, aquí encontrarás una guía clara y práctica para tomar la mejor decisión con confianza.
## Comparativa de Aceite ACEA C3 5W30: análisis de rendimiento y compatibilidad para tu coche
## Comparativa de Aceite ACEA C3 5W30: análisis de rendimiento y compatibilidad para tu coche en el contexto de repuestos y accesorios para coches
Al elegir un Aceite ACEA C3 5W30 no basta con fijarse solo en la viscosidad (5W30) y en la norma (ACEA C3). En una comparativa real de productos, lo decisivo suele estar en el tipo de formulación, su comportamiento frente a temperaturas, la protección anti-desgaste, la compatibilidad con sistemas de post-tratamiento (p. ej., DPF) y la forma en que mantiene sus propiedades de limpieza a lo largo del tiempo.
—
### 1) Qué significa que sea ACEA C3 y por qué importa
La especificación ACEA C3 se asocia a aceites de “perfil medio/alto” para motores modernos, con un enfoque especial en:
- Compatibilidad con sistemas de escape donde se requiere control de emisiones y en especial relación con filtros de partículas diésel.
- Estabilidad frente a la oxidación, relevante para mantener el aceite en rango durante intervalos de uso prolongados.
- Control de depósitos: el aceite debe limitar la formación de lodos y barnices.
En comparativas de aceites C3, suele haber diferencias notables en cómo equilibran detergencia, dispersancia y resistencia al desgaste, lo que se traduce en variaciones en ruido, consumo de aceite y sensación de suavidad con el paso de los kilómetros.
—
### 2) El papel de la viscosidad 5W30 en el día a día
La viscosidad 5W30 indica:
- Comportamiento adecuado en arranques en frío (por el “5W”).
- Mantener una película lubricante estable en régimen de trabajo (por el “30”).
En una comparativa, dos aceites con la misma viscosidad pueden rendir distinto si su base y aditivos son diferentes. Por eso conviene valorar:
- Protección en caliente (estabilidad del espesor).
- Resistencia a la cizalla (que la viscosidad no caiga demasiado con el uso).
- Consistencia durante el intervalo de servicio.
—
### 3) Diferencias clave entre marcas: aditivos, base y enfoque de protección
Cuando comparas aceites ACEA C3 5W30 de distintas gamas, las diferencias reales suelen venir de:
- Tipo de base (sintética total, sintética “premium”, o formulaciones con distinta calidad de base).
- Paquete de aditivos (anti-desgaste como ZDDP, detergentes/dispersantes, mejoradores de índice de viscosidad, etc.).
- Gestión de la fricción: algunos aceites están más orientados a reducir fricción y otros a priorizar la máxima protección anti-desgaste.
Esto impacta directamente en:
- Desgaste (especialmente en levas, taqués y zonas de alta carga).
- Formación de depósitos (cárter, segmentos y conductos).
- Estabilidad del aceite a lo largo del tiempo.
—
### 4) Compatibilidad: el punto crítico antes de comprar
Incluso si el aceite dice ACEA C3 5W30, la compatibilidad final depende de lo que exija tu fabricante. En muchos vehículos con motores “europeos” modernos, además de ACEA se recomienda o exige una norma/ensayo adicional (por ejemplo, códigos de homologación del fabricante del motor).
Para garantizar que sea correcto, revisa siempre:
- Manual del vehículo (especificación exacta recomendada).
- Homologaciones o códigos del fabricante (p. ej. aceites “aprobados” por el fabricante del coche).
- Tipo de motor (diésel con DPF, gasolina con catalizadores, turbo, etc.).
- Condiciones de uso: ciudad con muchos arranques, carretera, conducción exigente, clima frío/caluroso.
En general, los aceites ACEA C3 suelen ser compatibles con numerosos motores modernos, pero el matiz de homologación es el que evita problemas como pérdida prematura de propiedades, mayor consumo o comportamientos no deseados en sistemas de emisiones.
—
### 5) Rendimiento en seguridad mecánica: desgaste, limpieza y estabilidad
En comparativas de aceites, los indicadores prácticos que suelen distinguir a los productos son:
- Protección anti-desgaste: cómo resiste la película lubricante bajo carga y temperatura.
- Limpieza del motor: capacidad para mantener segmentos y puntos críticos con menos depósitos.
- Control de oxidación: evita que el aceite envejezca rápido y pierda rendimiento.
- Compatibilidad con juntas y sellos: un aceite con formulación adecuada reduce el riesgo de fugas.
Cuanto más “equilibrada” sea la formulación, mejor suele mantenerse el motor con el paso de los cambios, especialmente en uso mixto o exigente.
—
### 6) Consumo de aceite y comportamiento térmico: lo que notarás en la práctica
Aunque la norma marque “ACEA C3 5W30”, puede haber diferencias perceptibles en:
- Consumo de aceite (muy ligado al envejecimiento del aceite y a la estabilidad).
- Arranque en frío (sensación de respuesta y nivel de fricción al inicio).
- Sonoridad mecánica: un aceite mejor estabilizado puede reducir el “ruido” al levantar temperatura.
Si tu vehículo está en periodo de rodaje del motor o tiene muchos kilómetros, la comparación debe priorizar protección y estabilidad, no solo el precio.
—
### 7) Cómo comparar “los mejores” ACEA C3 5W30 entre opciones
Para una comparativa útil (y no solo marketing), usa este criterio:
1.
- Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
- Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
- ACEA C3
- VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
- BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
- Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
- Lubricante 100 % sintético de altas prestaciones, alta protección a la vez que proporciona economía de combustible
- Aprobado por BMW, GM-Opel, MERCEDES y VW para sus elevadas exigencias en economía de combustible; 5 L
- Diseñado para vehículos, equipados con motores gasolina o diésel, atmosférico o turbo, inyección indirecta o directa, que respondan a las normas anti contaminantes Euro 4, 5 o 6, que exigen un
- Aceite con norma ACEA C3, es decir alta viscosidad HTHS (> 3.5 mPa.s) y "Mid SAPS", un contenido reducido en Cenizas Sulfatadas (≤ 0.8 %), Fosforo (≥ 0.07 - ≤ 0.09 %) y Azufre (≤ 0.3 %), y...
- Recomendado donde se preconice un lubricante "Fuel Economy" según norma ACEA C2; Compatible con catalizadores (CAT) y filtros de partículas (FAP)
- Aceite de motor totalmente sintético: gama ProFusion Premium Ultra para motores de gasolina y diésel compatibles con las especificaciones indicadas.
- Viscosidad y categorías declaradas: SAE 5W-30, API SN/CF y ACEA C2/C3. Comprobar conjuntamente la viscosidad y los requisitos del manual del vehículo.
- Correspondencias declaradas en etiqueta: VW 504.00/507.00, MB 229.51/229.52 y GM dexos2. Seleccionar conforme a los requisitos del fabricante del motor.
- Mantenimiento y conservación: respetar el nivel de aceite y los intervalos de cambio. La etiqueta indica 5 años de almacenamiento desde la fabricación.
- Contenido del paquete: 1 envase de 5 litros, 5 litros en total. Consultar la capacidad de llenado del motor antes del cambio.
- Lubricante de base totalmente sintética, con moléculas DUALOCK más eficientes, de modo que reduce en un 50%* el desgaste del motor y mejora el ahorro de combustible.
- Especificaciones ACEA C3 y API SN.
- BMW Longlife-04 Y Meets Fiat 9.55535-S3
- Renault RN 0700 / RN 0710
- Adecuado para su uso donde si pidan las especificaciones: MB 229.31/ 226.5
- Aceite sintético de motor TOTAL QUARTZ INEO ECS Viscosidad del aceite: 5W30 5 litros Para motores diésel y gasolina
- La tecnología Age-Resistance proporciona a los motores una protección excepcional para superar todos los desafíos diarios a largo plazo. La tecnología Age-Resistance ofrece una inmejorable...
- Su innovadora tecnología permite alcanzar ahorros de combustible a la vez que optimiza el funcionamiento de los sistemas de postratamiento y anticontaminación, tales como los filtros de partículas...
- Mayor Longevidad de los filtros de partículas: Refuerza el funcionamiento del FAP y lo protege, evitando una obstrucción prematura (contiene un 50% menos de componentes metálicos que un aceite de...
- [ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA] ACEA C2 PSA B71 2290 FIAT 9.55535-S1 IVECO 18-1811 SC1 Adecuado para TOYOTA
Cómo elegir la mejor Aceite 5W30 para tu Citroën C3
Elegir el aceite correcto para una Citroën C3 (especialmente si estás comparando opciones tipo ACEA C3 5W30) depende de tres criterios clave: especificación, calidad del fabricante y adecuación al motor.
1) Especificación ACEA y compatibilidad con el motor
- El punto central es que el aceite debe estar formulado para cumplir la norma ACEA C3.
- La “C” (para aceites “mid SAPS”) indica que está pensado para motores donde se requiere protección del sistema de escape (por ejemplo, filtros de partículas y catalizadores), manteniendo controlado el nivel de sulfatación y cenizas.
- El grado 5W30 aporta buen comportamiento en frío y una viscosidad estable a temperatura de trabajo.
2) Aprobaciones del fabricante (si aplica)
- Más allá de la ACEA, algunos fabricantes piden aprobaciones específicas (por ejemplo, requisitos internos del fabricante del coche o del grupo automotriz).
- En comparativas, conviene priorizar aceites que indiquen claramente que cumplen no solo ACEA C3, sino también requisitos adicionales recomendados para tu motor (esto es especialmente relevante si el motor es moderno o con tecnologías de post-tratamiento).
3) Perfil de conducción y condiciones climáticas
- Si conduces con frecuencia en ciudad (ciclos cortos), el aceite se enfrenta a más contaminantes y dilución. Un ACEA C3 de buena calidad suele ofrecer mejor estabilidad y protección.
- Si tu zona tiene inviernos fríos, el 5W ayuda al arranque en frío. Si el verano es muy caluroso o haces autopista con carga, la estabilidad del 30 a alta temperatura se vuelve determinante.
4) Comparativa práctica: qué mirar en la etiqueta
- Busca la mención clara de ACEA C3 y el grado 5W30.
- Si el aceite incluye datos como estabilidad frente a oxidación, control de depósitos y especificaciones relacionadas con detergencia/dispersancia, suele ser señal de una base lubricante mejor formulada.
- En análisis de “mejores aceites”, también se valora la coherencia entre marca, ficha técnica y controles de calidad.
—
ACEA C3 vs otras ACEA: diferencias clave para evitar errores en la compra
Uno de los errores más comunes al comparar aceites es elegir un 5W30 que “encaja” por viscosidad, pero no por la categoría ACEA. Esto puede afectar al rendimiento y, sobre todo, a la salud del sistema de escape.
1) ACEA C3 (mid SAPS) y protección del escape
- ACEA C3 está pensada para motores con sistemas de post-tratamiento.
- Al ser un aceite mid SAPS, reduce la formación de cenizas y ayuda a preservar la eficiencia del catalizador y del filtro de partículas.
2) ¿En qué se diferencia de otras normas ACEA “C”?
- ACEA C2: suele estar orientada a ahorro de combustible y puede tener particularidades de formulación para mantener cierta eficiencia. No siempre es la mejor opción si tu fabricante recomienda C3.
- ACEA C4: normalmente está más enfocada a limitar aún más ciertos niveles (según formulación), lo cual no significa que sea “mejor” en todos los casos; depende de lo que pida tu motor.
3) ¿Qué pasa si usas una ACEA distinta?
- Si tu coche requiere C3 y empleas un aceite con otra especificación, es posible que aumenten los depósitos en puntos críticos o que se altere el equilibrio de protección para el escape.
- Incluso si el coche “funciona”, el desgaste y el comportamiento del sistema de post-tratamiento pueden no ser los ideales.
4) Recomendación para una comparativa fiable
- En una comparativa de aceites para la Citroën C3, lo correcto es filtrar primero por ACEA C3 y después comparar por marca, calidad de formulación, disponibilidad de fichas técnicas y reputación.
- La viscosidad 5W30 es necesaria, pero no suficiente: la norma ACEA es el factor que marca el enfoque de compatibilidad.
—
Comparativa de “mejores” repuestos y accesorios asociados al cambio de aceite: qué vale la pena
Cuando se habla de ACEA C3 5W30, el aceite es solo una parte del mantenimiento. Para que el cambio sea realmente eficiente y para cuidar el motor, conviene acompañarlo con repuestos y accesorios recomendables.
1) Filtro de aceite de calidad (imprescindible)
- Cambiar solo el aceite sin un filtro adecuado reduce el beneficio real del cambio.
- En comparativas, se valora que el filtro mantenga buena capacidad de filtración y resistencia al flujo (menos restricción = mejor lubricación en momentos críticos).
- Busca compatibilidad exacta con el motor de tu C3 y considera marcas con controles de calidad y especificaciones claras.
2) Junta o tornillo del cárter (según versión)
- Algunos vehículos requieren sustituir una junta o componentes asociados cada vez que se abre el sistema.
- Usar una junta vieja puede provocar microfugas, y eso afecta directamente al nivel de lubricante y a la presión de aceite.
3) Kit de mantenimiento y herramientas complementarias
Según tu forma de hacer el cambio (taller o bricolaje), puede interesar:
- Guantes y embudo para evitar derrames y contaminación.
- Bandeja de recogida y materiales de limpieza para mantener el vano motor en condiciones.
- Trapos sin pelusa y un producto limpiador adecuado para zona de la tapa/superficie de apoyo.
- Si haces cambios periódicos, tener un sistema ordenado reduce errores (muy importante cuando se compara calidad “de verdad” entre marcas y lotes).
4) Importancia de la viscosidad y el intervalo de cambio
- Un ACEA C3 5W30 puede rendir mejor, pero si el intervalo de cambio se alarga por encima de lo recomendado, el aceite puede degradarse.
- Para una comparativa completa (aceite + repuestos), se recomienda respetar el plan de mantenimiento de tu C3 y usar repuestos compatibles.
5) Qué suelen “ganar” los mejores paquetes en comparativa
- Los mejores resultados suelen venir de combinar: ACEA C3 5W30 + filtro de aceite de calidad + repuestos de sellado correctos.
- El ahorro por “recambios genéricos” suele ser menor frente al coste potencial de desgaste prematuro o pérdidas por fugas.
Si me indicas el año y motorización exacta de tu Citroën C3 (por ejemplo: 1.2 PureTech, diésel, etc.), puedo afinar la comparativa para tu caso y sugerirte los criterios más relevantes (y qué repuestos conviene priorizar en tu mantenimiento).
Más información
¿Cómo se compara el aceite ACEA C3 5W30 con otras viscosidades y especificaciones (p. ej., ACEA A3/B4 o C2) en términos de rendimiento y protección del motor?
El ACEA C3 5W30 es un aceite “mid-SAPS” pensado para motores modernos con sistemas de post-tratamiento, ofreciendo buena protección antidesgaste y estabilidad térmica.
- Frente a ACEA A3/B4 (alta SAPS), suele ofrecer mejor compatibilidad con DPF/otros filtros, aunque normalmente A3/B4 puede ser más exigente en protección frente a depósitos por su mayor carga de aditivos.
- Frente a ACEA C2 (también mid/low-SAPS), el C3 suele priorizar mayor robustez y resistencia al desgaste, mientras que C2 suele buscar mejor ahorro de combustible con prestaciones ligeramente menos enfocadas a protección “máxima”.
En resumen: si buscas equilibrio y protección fiable con emisiones, C3 5W30 suele ser una opción muy completa.
¿Qué diferencias se observan entre las marcas y formulaciones de ACEA C3 5W30 respecto a consumo de combustible, compatibilidad con filtros antipartículas y estabilidad frente a la temperatura?
En ACEA C3 5W30, las diferencias entre marcas suelen influir más en el “cómo” que en el “si” cumplen la norma:
- Consumo de combustible: en general, las formulaciones varían en su viscosidad real y aditivos de fricción, por lo que unas marcas tienden a ofrecer mejor eficiencia que otras, aunque no siempre es una mejora grande.
- Compatibilidad con filtros antipartículas (DPF): todas las que cumplen C3 deben ser aptas para DPF, pero puede cambiar la gestión de cenizas sulfatadas (low SAPS) y la respuesta frente a la regeneración, según el paquete de aditivos.
- Estabilidad frente a la temperatura: la variación clave está en la base sintética y los aditivos antidesgaste/viscosidad (VI); algunas marcas mantienen mejor el rendimiento a alta temperatura y resisten más la pérdida de viscosidad.
¿Cuáles son los criterios para elegir el ACEA C3 5W30 más adecuado según el tipo de coche, intervalo de mantenimiento y requisitos del fabricante, frente a alternativas similares del mercado?
Para elegir el ACEA C3 5W30 más adecuado en tu coche, prioriza:
- Requisitos del fabricante (OEM): debe figurar en la especificación del manual (marca/modelo) y ser compatible con tu intervalo de mantenimiento (si es prolongado, mejor con formulaciones “long life”).
- Norma ACEA exacta: C3: asegúrate de que sea realmente ACEA C3 y no una alternativa cercana (p. ej., ACEA C2 o A5/B5) que puede variar en viscosidad, HT/LS o compatibilidad con sistemas anticontaminación.
- Viscosidad y grado: 5W30: confirma que el grado SAE coincide, especialmente si tu motor trabaja con rangos térmicos específicos.
- Compatibilidad con DPF/Euro 4–6 (si aplica): el ACEA C3 suele estar orientado a motores con filtro de partículas, pero verifica el requisito del fabricante.
- Comparativa frente a alternativas del mercado: compara certificaciones/aprobaciones OEM (por ejemplo, listados de aprobación del fabricante) y datos de especificación técnica (HTHS, cenizas/sulfatadas, etc.) para asegurar que no se pierde protección o se altera el intervalo.
En conclusión, el ACEA C3 5W30 se posiciona como una opción muy equilibrada dentro del análisis y comparativa de repuestos y accesorios para coche, especialmente para quienes buscan un lubricante que priorice el rendimiento y la protección del motor en condiciones exigentes. Su clasificación ACEA C3 y su viscosidad 5W30 lo convierten en una alternativa sólida para mantener la eficiencia y mejorar la durabilidad de componentes sometidos a desgaste.
Si estás eligiendo repuestos relacionados con el mantenimiento del motor, toma en cuenta que la mejor elección no es solo la referencia del producto, sino su compatibilidad con las especificaciones de tu vehículo. Por eso, antes de comprar, revisa siempre la viscosidad recomendada y la norma ACEA indicada por el fabricante: así asegurarás un funcionamiento óptimo y aprovecharás al máximo las ventajas del ACEA C3 5W30.
- Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
- Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
- Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
- Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
- Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
- ACEA C3
- VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
- BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
- Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
- Lubricante 100 % sintético de altas prestaciones, alta protección a la vez que proporciona economía de combustible
- Aprobado por BMW, GM-Opel, MERCEDES y VW para sus elevadas exigencias en economía de combustible; 5 L
- Diseñado para vehículos, equipados con motores gasolina o diésel, atmosférico o turbo, inyección indirecta o directa, que respondan a las normas anti contaminantes Euro 4, 5 o 6, que exigen un
- Aceite con norma ACEA C3, es decir alta viscosidad HTHS (> 3.5 mPa.s) y "Mid SAPS", un contenido reducido en Cenizas Sulfatadas (≤ 0.8 %), Fosforo (≥ 0.07 - ≤ 0.09 %) y Azufre (≤ 0.3 %), y...
- Recomendado donde se preconice un lubricante "Fuel Economy" según norma ACEA C2; Compatible con catalizadores (CAT) y filtros de partículas (FAP)
- Aceite de motor totalmente sintético: gama ProFusion Premium Ultra para motores de gasolina y diésel compatibles con las especificaciones indicadas.
- Viscosidad y categorías declaradas: SAE 5W-30, API SN/CF y ACEA C2/C3. Comprobar conjuntamente la viscosidad y los requisitos del manual del vehículo.
- Correspondencias declaradas en etiqueta: VW 504.00/507.00, MB 229.51/229.52 y GM dexos2. Seleccionar conforme a los requisitos del fabricante del motor.
- Mantenimiento y conservación: respetar el nivel de aceite y los intervalos de cambio. La etiqueta indica 5 años de almacenamiento desde la fabricación.
- Contenido del paquete: 1 envase de 5 litros, 5 litros en total. Consultar la capacidad de llenado del motor antes del cambio.
- Lubricante de base totalmente sintética, con moléculas DUALOCK más eficientes, de modo que reduce en un 50%* el desgaste del motor y mejora el ahorro de combustible.
- Especificaciones ACEA C3 y API SN.
- BMW Longlife-04 Y Meets Fiat 9.55535-S3
- Renault RN 0700 / RN 0710
- Adecuado para su uso donde si pidan las especificaciones: MB 229.31/ 226.5
- Aceite sintético de motor TOTAL QUARTZ INEO ECS Viscosidad del aceite: 5W30 5 litros Para motores diésel y gasolina
- La tecnología Age-Resistance proporciona a los motores una protección excepcional para superar todos los desafíos diarios a largo plazo. La tecnología Age-Resistance ofrece una inmejorable...
- Su innovadora tecnología permite alcanzar ahorros de combustible a la vez que optimiza el funcionamiento de los sistemas de postratamiento y anticontaminación, tales como los filtros de partículas...
- Mayor Longevidad de los filtros de partículas: Refuerza el funcionamiento del FAP y lo protege, evitando una obstrucción prematura (contiene un 50% menos de componentes metálicos que un aceite de...
- [ESPECIFICACIONES/ESTÁNDARES DE LA INDUSTRIA] ACEA C2 PSA B71 2290 FIAT 9.55535-S1 IVECO 18-1811 SC1 Adecuado para TOYOTA
