Comparativa de Aceite de Motor para Coche: Mejores Opciones y Recomendaciones

Elegir el aceite de motor adecuado es una de las decisiones más importantes para mantener tu coche en óptimas condiciones. El lubricante correcto no solo reduce el desgaste de las piezas internas, sino que también ayuda a proteger el motor frente al calor, la fricción y la degradación con el paso del tiempo. En este artículo de Golden Car Service te ofrecemos una comparativa clara y útil de los mejores repuestos y opciones disponibles en el mercado, para que puedas seleccionar el aceite que mejor se adapta a tu vehículo.

Analizaremos factores clave como la viscosidad (por ejemplo, 5W-30 o 0W-20), el tipo de aceite (sintético, semi-sintético o mineral) y las especificaciones recomendadas por el fabricante. Además, revisaremos ventajas reales en rendimiento, consumo y durabilidad, así como consejos para acertar en cada cambio de aceite.

Si quieres prolongar la vida de tu motor con una elección inteligente, aquí tienes una guía práctica para decidir con confianza.

## Comparativa de aceites de motor para coche: los mejores repuestos según tipo y necesidades del vehículo

## Comparativa de aceites de motor para coche: los mejores repuestos según tipo y necesidades del vehículo

### 1) Aceite 100% sintético (alto rendimiento)
Ideal para quienes buscan máxima protección, gran estabilidad térmica y menor degradación. Suele destacar en:

  • Motores modernos con exigencias de intervalos de mantenimiento largos.
  • Conducción urbana frecuente con arranques y paradas.
  • Climas extremos (frío o calor).

Ventajas principales

  • Menor formación de lodos y barnices.
  • Mejor fluidez en arranques en frío.
  • Mayor resistencia al desgaste.

Para qué coches encaja mejor

  • Turbos, inyección directa y motores con especificaciones ACEA/API exigentes.
  • Vehículos donde el fabricante recomienda sintético para cumplir normas de garantía.

—

### 2) Aceite sintético de mezcla (equilibrio calidad-precio)
Combina base sintética con componentes minerales para ofrecer un rendimiento sólido sin el coste del 100% sintético. Es una opción muy habitual cuando:

  • Quieres mejorar respecto a mineral, pero con inversión moderada.
  • El uso es mixto (ciudad + carretera) y no necesitas el máximo rendimiento.

Ventajas principales

  • Buena protección general.
  • Menor consumo de aceite y mejor control de la viscosidad que el mineral.
  • Adaptación razonable a intervalos estándar.

Para qué coches encaja mejor

  • Vehículos con especificaciones que permiten opciones equivalentes.
  • Dueños que buscan un “término medio” en repuestos y mantenimiento.

—

### 3) Aceite mineral (uso más básico)
Suele ser la opción más económica. Hoy se recomienda sobre todo en casos concretos:

  • Vehículos antiguos que admiten especificaciones menos estrictas.
  • Flotas o usos donde el fabricante permite mineral o intervalos más cortos.

Ventajas principales

  • Coste inferior.
  • Adecuado si el motor está diseñado para ello y se respeta el mantenimiento.

Limitaciones

  • Menor estabilidad en temperaturas extremas.
  • Mayor tendencia a degradarse antes, lo que puede obligar a cambios más frecuentes.

—

## Comparativa por viscosidad: el punto clave del repuesto
La viscosidad (por ejemplo, 0W-20, 5W-30, 10W-40) determina el comportamiento del aceite en frío y en caliente.

### Selección típica por clima/uso

    • 0W / 5W: mejor para frío (arranques más fluidos).
    • 30 / 40: mejor para temperatura alta y cargas sostenidas.

Regla esencial

  • El aceite debe cumplir la viscosidad recomendada por el fabricante; si no, cambian las tolerancias de lubricación.

—

## Comparativa por certificaciones y normas (lo que realmente “vale”)
Más allá del tipo de base (sintética/mezcla/mineral), lo determinante es que cumpla:

    • ACEA (Europea, por categoría de motor).
    • API (americana, por clasificación).
  • Normas del fabricante (por ejemplo, VW, BMW, MB, PSA, Renault, etc. según motor).

Qué mirar en la etiqueta

  • Clasificación de rendimiento (ej.: ACEA A/B, C, etc.).
  • Compatibilidad con motores con DPF/FAP (si aplica).
  • Permisos del fabricante para mantener garantía y evitar problemas de emisiones.

—

## Aceite para motores con DPF/FAP (muy importante)
Si tu coche tiene filtro de partículas diésel, el aceite debe estar formulado para reducir el riesgo de obstrucción. Busca:

  • Aceites con requisitos específicos para DPF.
  • Bajas emisiones de cenizas sulfatadas, control de fósforo y azufre.

Señal de acierto

  • En la etiqueta suele aparecer el cumplimiento de normativa orientada a emisiones y compatibilidad con DPF.

—

## Aceite para motores turbo y conducción exigente
Los motores turbo trabajan con mayor estrés térmico. En este caso conviene priorizar:

  • Alta estabilidad del paquete de aditivos.
  • Resistencia al cizallamiento (mantener viscosidad bajo esfuerzo).
  • Protección antidesgaste reforzada.

Qué tipo suele funcionar mejor

    • Sintético (o formulaciones específicas del fabricante).

—

## Aceite para uso urbano: arranques, tráfico y regeneraciones
En ciudad el aceite sufre por:

  • Arranques frecuentes.
  • Dilución por combustible.
  • Mayor generación de contaminantes.

Recomendación comparativa

  • Mejor rendimiento con sintéticos o mezclas de calidad alta, siempre respetando la norma del fabricante.
  • Cambios dentro del intervalo indicado o antes si el uso es severo.

—

## Aceite para trayectos largos: temperatura estable y cargas continuas
En carretera el aceite mantiene condiciones más estables, pero sigue siendo clave:

  • Resistencia a la oxidación.
  • Control de depósitos.

Selección sugerida

  • Viscosidad recomendada y certificaciones correctas.
  • En coches con intervalos largos: prioriza sintético si lo permite la especificación del fabricante.

—

## Comparativa rápida por necesidades del vehículo (sin mezclar criterios)

  • Si buscas máxima protección y rendimiento: 100% sintético.
  • Si quieres equilibrio y coste razonable: sintético de mezcla.
  • Si el coche es antiguo o el fabricante lo permite: mineral con intervalos estrictos.

Y en todos los casos:

  • Respeta viscosidad.
  • Cumple ACEA/API y normas del fabricante.
  • Considera si hay DPF/FAP o turbo para afinar la elección.

—

## Recomendación práctica para elegir el “mejor repuesto”
Para comparar correctamente aceites de motor como repuesto:
1. Identifica la especificación exacta en el manual (viscosidad y norma).
2. Filtra aceites que

OfertaBestseller No. 1
Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
  • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
  • ACEA C3
  • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
  • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
  • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
OfertaBestseller No. 2
REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
  • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
OfertaBestseller No. 3
REPSOL aceite lubricante sintético para coche ELITE 50501 5W-40 5L
  • Aceite lubricante sintético 5W-40 de Repsol válido para cualquier motor de altas prestaciones
  • Por sus características es compatible con otros carburantes como el GLP (Gas Licuado del Petróleo) y el GNC (Gas Natural Comprimido), tan comunes en los vehículos de transporte público
  • Especialmente concebido para proteger el tren de válvulas y el sistema mecánico de inyectores unitarios especialmente los del grupo Seat-Audi-VW-Skoda
  • Su reducido contenido en cenizas, permite ser utilizado en vehículos diesel donde se requiera un nivel de calidad ACEA C3 y que incorporen filtros de partículas para minimizar las emisiones de...
  • Ensayado en los exigentes test de desgaste de la norma VW 505.01; la óptima prestación técnica ofrece la durabilidad del motor
Bestseller No. 4
MANNOL | Aceite de Motor Sintético 5W-30 con Tecnología Éster | MN7511-5 | 5L | Ahorro de Combustible y Protección Antidesgaste | Arranque en Frío y Estabilidad Térmica
  • 🔧 TECNOLOGÍA ÉSTER PARA UN RENDIMIENTO SUPERIOR: Formulado con tecnología éster y base sintética que garantiza un funcionamiento óptimo en todas las condiciones, desde arranques en frío...
  • ⛽ EFICIENCIA ENERGÉTICA Y AHORRO DE COMBUSTIBLE: Su baja viscosidad HTHS y propiedades antifricción optimizan el consumo de combustible, proporcionando una conducción más económica sin...
  • 🛡️ PROTECCIÓN EXTREMA ANTIDESGASTE: La película de aceite resistente y duradera minimiza la fricción, protege las piezas internas del motor y reduce el desgaste incluso en condiciones de...
  • 🌡️ ESTABILIDAD TÉRMICA Y RESISTENCIA AL ENVEJECIMIENTO: Su alta estabilidad termo-oxidativa evita la degradación prematura del aceite, manteniendo sus propiedades intactas durante todo el...
  • 🚗 COMPATIBILIDAD AMPLIA Y VERSÁTIL: Apto para motores de gasolina y diésel de marcas como BMW, Mercedes-Benz, Renault, Ford y VW, cumpliendo con estrictas normativas (ACEA A3/B4, API SN/CH-4) y...
OfertaBestseller No. 5
Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
  • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
  • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
  • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
  • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
  • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
Bestseller No. 6
REPSOL aceite lubricante sintético de larga duración (Long Life) para coche ELITE LONG LIFE 50700/50400 5W-30 5L
  • Aceite lubricante sintético 5W-30 de Repsol está desarrollado para cumplir las exigencias de los modernos motores de gasolina y diésel del grupo VW-Audi-Seat-Skoda
  • Satisfaz las especificaciones VW 50700/504 00, en el que, entre otros, se exige un periodo de cambio de aceite prolongado
  • Recomendado para cualquier motor de gasolina de inyección directa o diésel con sistemas de escape con filtros de partículas DPF
  • Sus propiedades como lubricante de larga duración (Long Life) favorecen la reducción del consumo de combustible y de lubricante, y en consecuencia el de las emisiones contaminantes a la atmósfera
  • Puede utilizarse en vehículos que requieran ACEA C3

Cómo elegir el aceite de motor correcto: viscosidad, norma y especificaciones

Elegir el aceite adecuado no es solo mirar “5W-30” o “10W-40”. En la práctica, el motor necesita una combinación precisa de viscosidad, norma de homologación y especificación técnica para trabajar con estabilidad en frío y protección en caliente.

    • Viscosidad (ej. 5W-30, 0W-20):

– El número antes de la W indica el comportamiento en frío (cuanto menor, mejor arranque en invierno).
– El número después de la W refleja la viscosidad a temperatura de trabajo. Una viscosidad correcta ayuda a mantener la película lubricante y reducir el desgaste.

    • Normas del fabricante y códigos (ACEA/API/ILSAC):

– Busca que el aceite cumpla o supere lo que exige el fabricante del coche.
– Las normas suelen indicar rendimiento en ámbitos como protección contra desgaste, control de depósitos, estabilidad a la oxidación y compatibilidad con sistemas de emisiones.

    • Tipo de base: sintético, semisintético o mineral:

– Los sintéticos suelen ofrecer mejor estabilidad térmica y rendimiento en rangos amplios de temperatura.
– Los semisintéticos son una opción intermedia, y los minerales tienden a ser más limitados en intervalos largos.

    • Motores modernos (turbo, inyección directa, DPF/partículas):

– Requieren aceites con aditivos específicos para minimizar lodos, controlar la volatilidad y proteger componentes críticos.

    • Conclusión rápida de compra:

Prioriza siempre la recomendación del manual (viscosidad y especificaciones). Después compara calidad por cumplimiento de normas y reputación de la marca.

—

Comparativa de aceites: sintético vs semisintético y su impacto en rendimiento y durabilidad

Cuando comparas aceites para motor, la diferencia real suele estar en cómo envejecen bajo esfuerzo (temperatura, turbo, trayectos urbanos, etc.). El tipo de base afecta la estabilidad, la resistencia al desgaste y la capacidad de mantener propiedades a lo largo del tiempo.

    • Aceites sintéticos (ventajas):

– Mejor rendimiento en arranques en frío, reduciendo el desgaste inicial.
– Mayor resistencia a la oxidación y a la degradación del paquete de aditivos.
– Normalmente mantienen mejor su viscosidad, lo que ayuda a conservar la presión de lubricación y la protección interna.
– Suelen ser ideales para intervalos de cambio más amplios (siempre que el fabricante lo permita).

    • Aceites semisintéticos (ventajas):

– Buen equilibrio entre coste y protección.
– Pueden ser adecuados para un uso moderado y para quienes buscan un salto respecto a minerales sin irse al precio de un sintético premium.

    • Aceites minerales (cuándo tienen sentido):

– En algunos motores antiguos o usos muy controlados, donde el intervalo y la exigencia sean menores.
– En general, hoy se recomiendan menos para motores modernos por las limitaciones frente a estabilidad y control de depósitos.

    • Cómo comparar “de verdad” entre marcas/modelos:

– Revisa especificaciones (ACEA/API/ILSAC) y tolerancias del fabricante.
– Observa si el aceite está orientado a protección de turbocompresores, detergencia y control de depósitos.
– Considera el uso: ciudad frecuente (frío/arranques cortos) vs carretera (temperatura estable).

    • Resultado esperado:

– Un sintético bien elegido suele traducirse en menor desgaste, mayor estabilidad y mejor limpieza del motor, especialmente con conducción exigente.

—

Mejoras con el “paquete”: filtro de aceite, intervalos de cambio y compatibilidad con tu motor

Aunque el aceite sea excelente, el conjunto debe estar equilibrado. En un artículo de análisis y comparativa de repuestos y accesorios, el rendimiento final depende también del filtro de aceite, del intervalo de mantenimiento y de la compatibilidad con el diseño del motor.

    • Filtro de aceite: por qué importa tanto como el aceite

– Un buen filtro retiene partículas y mantiene el aceite limpio para proteger cojinetes, árbol de levas y turbina.
– Busca filtros con buena capacidad filtrante y materiales de calidad (sin basarte solo en “barato”).
– Un filtro flojo puede dejar pasar contaminantes y acelerar el envejecimiento del aceite.

    • Intervalo de cambio: no es “un número fijo”

– Los trayectos cortos, el tráfico urbano y los arranques frecuentes aumentan el desgaste del aceite por acumulación de contaminantes y caída de propiedades.
– Los intervalos “largos” solo deben respetarse si el aceite y el fabricante lo contemplan (y si el coche realmente lo permite).

    • Compatibilidad con el sistema de emisiones

– En motores con DPF u otros sistemas, el aceite debe gestionar la compatibilidad de aditivos y el control de cenizas/volatilidad para evitar problemas de emisiones.

    • Señales para revisar antes de tiempo

– Testigo de presión/ nivel, aumento de consumo, cambios en el color del aceite muy rápido, olor a quemado o comportamiento anómalo.

    • Buenas prácticas de mantenimiento (recomendación):

– Cambiar siempre filtro y aceite en el mismo servicio.
– Respetar el par de apriete y procedimientos del fabricante.
– Usar el grado de viscosidad correcto y evitar “mezclas” sin motivo.

Si quieres, puedo adaptar esta comparativa a tu modelo de coche (marca, motor, año) y proponerte qué tipo de aceite y especificación encajan mejor, además de una guía de filtro equivalente.

Más información

¿Qué diferencias existen entre aceites de motor sintéticos, semisintéticos y minerales en el rendimiento, durabilidad y consumo de combustible?

Los aceites minerales suelen tener un menor rendimiento y durabilidad que los sintéticos, además de generar más fricción (normalmente se traduce en ligeramente mayor consumo). Los semisintéticos ofrecen un equilibrio: mejor protección y estabilidad que los minerales, con consumo generalmente algo menor, pero sin llegar al nivel de los sintéticos. Los sintéticos destacan en rendimiento (menos fricción y mejor fluidez en frío), mayor durabilidad y, en muchos casos, menor consumo de combustible y mejor protección del motor.

¿Cómo se comparan aceites de motor por viscosidad (p. ej., 5W-30 vs 10W-40) según clima, tipo de conducción y recomendaciones del fabricante?

Los aceites se comparan por su viscosidad “en frío” (el número antes de la W) y su viscosidad “en caliente” (el número después, p. ej. 30 vs 40). En clima frío, un 5W-30 suele fluir mejor al arrancar que un 10W-40 (menos fricción y mejor lubricación temprana). En clima más cálido o con conducción exigente (altas temperaturas, trayectos con carga o conducción deportiva), un 10W-40 puede mantener mejor la película lubricante bajo calor que un 5W-30. Aun así, la prioridad es la recomendación del fabricante (especificación y tolerancias); usar la viscosidad correcta garantiza rendimiento y protección, y evita daños por mala lubricación o desgaste.

¿Qué criterios técnicos y de compatibilidad (normas, tolerancias del fabricante, intervalos de cambio y calidad de aditivos) se deben evaluar al elegir el mejor aceite motor para mi coche?

Para elegir el mejor aceite motor, evalúa: compatibilidad SAE y especificación del fabricante (p. ej., norma ACEA/API/ILSAC y tolerancias aprobadas en el manual), viscosidad y su rango a distintas temperaturas (según lo indicado por el fabricante), cumplimiento de normas y homologaciones (aprobaciones oficiales o equivalentes), intervalo de cambio recomendado y si el aceite soporta ese servicio (p. ej., “Long Life”), estabilidad y tolerancia a cizallamiento (clave en cajas con altos esfuerzos), y calidad del paquete de aditivos (detergentes, anti-desgaste, antioxidantes y control de depósitos/espuma).

En conclusión, elegir el aceite de motor adecuado es una de las decisiones más importantes para garantizar el rendimiento, la protección y la durabilidad del vehículo. Tras el análisis y la comparativa de las principales opciones del mercado, queda claro que la mejor elección depende de factores clave como la viscosidad, la especificación recomendada por el fabricante, el tipo de conducción y las condiciones climáticas.

Además, un buen aceite no solo ayuda a mantener el motor en óptimas condiciones, sino que también contribuye a reducir el desgaste y mejorar la eficiencia. Por ello, antes de comprar, es fundamental revisar la ficha técnica y comparar marcas y formulaciones con criterio, priorizando siempre la compatibilidad con tu coche y la calidad del producto. En resumen: seleccionar el aceite correcto es una inversión directa en la salud del motor y, en última instancia, en tu experiencia de conducción.

OfertaBestseller No. 1
Castrol EDGE 5W-30 LL Aceite de Motor Avanzado Sintético, 5L
  • Lubricante sintético, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, para motores gasolina y diésel, recomendado y aprobado para su uso en vehículos de fabricantes de Automoción líderes.
  • ACEA C3
  • VW 504 00/ 507 00; Porsche C30;
  • BMW - Longlife-04; MB-Approval 229.31/ 229.51
  • Castrol EDGE, con la tecnología patentada Fluid TITANIUM, transforma su estructura física para ser más resistente bajo presión a fin de mantener separado el metal y reduce la fricción para...
OfertaBestseller No. 2
REPSOL Aceite de motor 5W-30 Leader ACEA C2 ACEA C3 API SN API CF C2 C3 5L Compatible con TOYOTA AYGO WNB1, KGB1, NISSAN Qashqai II J11, J11, KIA RIO III UB, CITROËN C1 PM, PN
  • Información técnica: Clase viscosidad SAE - 5W-30; Capacidad [litros] - 5; Tipo de envase - Cisterna; Tipo de vehículo - Coche; ACEA - ACEA C2, ACEA C3; API - API SN, API CF; Especificación - API...
  • Rápida comprobación de compatibilidad en tan solo un día laborable: ¿No está seguro de si la pieza de coche es la adecuada? Solamente tiene que enviarnos el número VIN de su vehículo. ¡Nuestro...
  • Compatible con: TOYOTA AYGO (WNB1,KGB1,PAB4,KGB4), YARIS (P13,P9,P1,P21,_PA1,_PH1), AVENSIS (ZRT27,ADT27,T25), COROLLA XII (E210), RAV (ACA3,ACE,ALA3,GSA3,ZSA3,CLA2,XA2,ZCA2,ACA2,ZSA4,ALA4), Verso...
  • Comprobación de la compatibilidad: compruebe que esta pieza de recambio es compatible con su vehículo utilizando los datos del mismo y tenga en cuenta cualquier restricción/criterio existente.
OfertaBestseller No. 3
REPSOL aceite lubricante sintético para coche ELITE 50501 5W-40 5L
  • Aceite lubricante sintético 5W-40 de Repsol válido para cualquier motor de altas prestaciones
  • Por sus características es compatible con otros carburantes como el GLP (Gas Licuado del Petróleo) y el GNC (Gas Natural Comprimido), tan comunes en los vehículos de transporte público
  • Especialmente concebido para proteger el tren de válvulas y el sistema mecánico de inyectores unitarios especialmente los del grupo Seat-Audi-VW-Skoda
  • Su reducido contenido en cenizas, permite ser utilizado en vehículos diesel donde se requiera un nivel de calidad ACEA C3 y que incorporen filtros de partículas para minimizar las emisiones de...
  • Ensayado en los exigentes test de desgaste de la norma VW 505.01; la óptima prestación técnica ofrece la durabilidad del motor
Bestseller No. 4
MANNOL | Aceite de Motor Sintético 5W-30 con Tecnología Éster | MN7511-5 | 5L | Ahorro de Combustible y Protección Antidesgaste | Arranque en Frío y Estabilidad Térmica
  • 🔧 TECNOLOGÍA ÉSTER PARA UN RENDIMIENTO SUPERIOR: Formulado con tecnología éster y base sintética que garantiza un funcionamiento óptimo en todas las condiciones, desde arranques en frío...
  • ⛽ EFICIENCIA ENERGÉTICA Y AHORRO DE COMBUSTIBLE: Su baja viscosidad HTHS y propiedades antifricción optimizan el consumo de combustible, proporcionando una conducción más económica sin...
  • 🛡️ PROTECCIÓN EXTREMA ANTIDESGASTE: La película de aceite resistente y duradera minimiza la fricción, protege las piezas internas del motor y reduce el desgaste incluso en condiciones de...
  • 🌡️ ESTABILIDAD TÉRMICA Y RESISTENCIA AL ENVEJECIMIENTO: Su alta estabilidad termo-oxidativa evita la degradación prematura del aceite, manteniendo sus propiedades intactas durante todo el...
  • 🚗 COMPATIBILIDAD AMPLIA Y VERSÁTIL: Apto para motores de gasolina y diésel de marcas como BMW, Mercedes-Benz, Renault, Ford y VW, cumpliendo con estrictas normativas (ACEA A3/B4, API SN/CH-4) y...
OfertaBestseller No. 5
Castrol GTX 10W-40 A3/B4 Aceite de motor semisintético, 5L
  • Lubricante para motores de gasolina y diesel, de tecnología sintética 10W-40, que mantiene su motor más limpio.
  • Especificaciones ACEA A3/B4 y API SP
  • Meets Fiat 9.55535-D2 / 9.55535-G2, MB-Approval 226.5/ 229.3, Renault RN 0700 / RN 0710 y VW 501 01/ 505 00
  • Proporciona un 50% de protección superior contra lodos en comparación con los exigentes estándares industriales.
  • Ofrece una protección avanzada contra la perdida de viscosidad y la descomposición térmica, y contra los depósitos de alta temperatura. Fabricado con aceites base de calidad premium y aditivos...
Bestseller No. 6
REPSOL aceite lubricante sintético de larga duración (Long Life) para coche ELITE LONG LIFE 50700/50400 5W-30 5L
  • Aceite lubricante sintético 5W-30 de Repsol está desarrollado para cumplir las exigencias de los modernos motores de gasolina y diésel del grupo VW-Audi-Seat-Skoda
  • Satisfaz las especificaciones VW 50700/504 00, en el que, entre otros, se exige un periodo de cambio de aceite prolongado
  • Recomendado para cualquier motor de gasolina de inyección directa o diésel con sistemas de escape con filtros de partículas DPF
  • Sus propiedades como lubricante de larga duración (Long Life) favorecen la reducción del consumo de combustible y de lubricante, y en consecuencia el de las emisiones contaminantes a la atmósfera
  • Puede utilizarse en vehículos que requieran ACEA C3

Deja un comentario

Golden Car Service
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.