Cilindrada a CV: Comparativa de Repuestos y Accesorios para Optimizar el Rendimiento del Motor

En el mundo del mantenimiento y la mejora del coche, entender cómo se relacionan la cilindrada y la potencia es clave para tomar decisiones informadas. Por eso, en este artículo de Golden Car Service analizamos el concepto de cilindrada a CV: una conversión que ayuda a interpretar qué capacidad tiene el motor y cómo puede traducirse en caballos de vapor (CV).

Cuando buscas repuestos o accesorios, esta relación influye directamente en la elección de componentes como filtros, admisión, escape o motores y sus sistemas asociados. No se trata solo de “más potencia”, sino de optimizar el rendimiento de forma eficiente y segura, respetando el uso real del vehículo y sus especificaciones.

A lo largo de la guía veremos qué significa exactamente la cilindrada, de qué factores depende la conversión a CV y por qué dos coches con cilindradas similares pueden ofrecer resultados distintos. Así podrás comparar mejor y elegir el repuesto adecuado para tu coche.

Cilindrada a CV: cómo comparar la potencia y elegir los mejores repuestos y accesorios para tu coche

La Cilindrada (medida en cm³) es un dato clave para entender el motor y su potencial, pero para comparar potencia y elegir repuestos o accesorios adecuados conviene mirar todo el conjunto: relación entre cilindrada y rendimiento, cómo se entrega esa potencia y qué componentes realmente la modifican.

## 1) Cilindrada a CV: qué significa realmente
Cuando se habla de “cilindrada a CV”, se suele intentar relacionar:

  • Más cilindrada → potencialmente más aire/combustible → posibilidad de más potencia.
  • Pero la potencia en CV depende también de la tecnología del motor (atmosférico vs. turbo), la gestión electrónica, el diámetro y carrera, el compresor y el estado del motor.

Por eso, la comparación correcta no es “cilindrada = CV”, sino “cilindrada + componentes + calibración = CV”.

## 2) Cómo comparar potencia: CV, kW y curva real
Para análisis y comparativa, usa siempre un criterio consistente:

  • Compara en la misma unidad: CV o kW.
  • Prioriza la curva de par y potencia (no solo el máximo).
  • Observa si la potencia llega “arriba” o si hay par desde bajas.

Esto es esencial porque muchos repuestos cambian el comportamiento:

  • Un sistema que mejora respiración (admisión/escape) puede mejorar la potencia en un rango concreto.
  • Un cambio de encendido o combustible afecta la respuesta según calibración y condición del motor.

## 3) Repustos que realmente impactan la potencia (y por qué)
Si tu objetivo es mejorar o sostener el rendimiento, los repuestos a considerar dependen del tipo de motor:

### Motores atmosféricos (sin turbo)
Suelen responder más a mejoras de admisión, escape y puesta a punto (siempre dentro de tolerancias).

    • Admisión: mejora de flujo y reducción de restricciones.
    • Escape: menos contrapresión (con diseño adecuado).
    • Distribución y mantenimiento: si hay desajustes, el motor pierde rendimiento aunque la cilindrada sea alta.

### Motores turbo / sobrealimentados
Aquí la potencia está muy ligada a:

    • control de presión (válvulas, actuadores, sensores)
    • eficiencia del turbo
    • refrigeración (intercooler y temperaturas)

Repustos relevantes:

    • intercooler (mejor capacidad de disipación)
    • válvula de descarga / actuador (según fallo o desgaste)
    • manguitos y conexiones (fugas = caída de presión real)
    • sensores (MAF/MAP, temperatura aire, detonación)

## 4) Cómo elegir repuestos según tu cilindrada y uso real
La cilindrada te orienta, pero el “mejor” repuesto depende del uso:

    • Conducción diaria: prioriza fiabilidad y respuesta progresiva (filtros de calidad, bujías/cables, mantenimiento).
    • Uso con carga o carretera: busca estabilidad térmica y recuperación (líquidos, refrigeración, bujías adecuadas, mantenimiento de admisión/escape).
    • Conducción deportiva: aquí entran mejoras de flujo y calibración, pero con compatibilidad real con tu ECU y normativa.

En motores grandes (alta cilindrada) a veces se logra más con:

  • restaurar salud mecánica (compresión, distribución, carburación/inyección)
  • reducir pérdidas por desgaste (fugas de admisión, juntas, caudalímetro)

En motores pequeños, con turbo, a veces se gana más con:

  • corregir fugas y control de presión
  • mejorar respiración y temperaturas sin romper el equilibrio del sistema

## 5) Checklist para una comparativa “inteligente”
Antes de comprar, compara repuestos con estos criterios:

    • Compatibilidad (motor, códigos, año, referencias OEM/alternativas)
    • Especificación (caudal, presión, rango térmico, tipo de filtro, material)
    • Calidad de fabricación (sellado, tolerancias, durabilidad)
    • Impacto real en rendimiento (rango de mejora, no solo marketing)
    • Riesgos: adaptar sin calibración puede generar fallos, consumo o pérdida de fiabilidad

## 6) Ejemplos de decisiones según el tipo de potencia

  • Si buscas “más CV” pero tu coche pierde rendimiento: primero verifica salud del motor (filtros, bujías/bobinas, inyectores, fugas).
  • Si la potencia cae bajo carga: revisa temperaturas y respiración (intercooler, conductos, escape, sensores).
  • Si notas respuesta lenta: prioriza admisión, turbo/actuación (en turbo) y gestión electrónica mediante diagnóstico.

Si quieres, dime marca, modelo, año y cilindrada (y si es turbo o atmosférico) y te propongo una comparativa concreta de los repuestos y accesorios más adecuados para tu caso, priorizando potencia real, fiabilidad y compatibilidad.

Bestseller No. 1
Compresor de aire profesional con certificado CE SILENCIOSO, 24 litros 1.5 CV / 1.1kW 8 Bares (Versión de mayor cilindro)
  • Compresor de aire de profesional de 24 litros, 1.5 cv / 1.1 kW y 8 bares silencioso que comprime aire y lo almacena en su tanque para su uso posterior, utilizado en talleres, industrias y otros...
  • Compresor de aire perfecto para la realización de trabajos rápidos y labores ligeras y de media exigencia.
  • Motor silencioso sin aceite
  • Dotado con válvulas que suministran una salida de aire constante
  • Ideal para trabajos ligeros y media exigencia y trabajos que requieran movilidad al ser fácil de cargar y descargar de un lugar a otro.
Bestseller No. 2
Compresor de aire comprimido, 3.0 CV, 2 cilindros, compresor de aire, cabezal de bomba de aire comprimido, máx. 420 L/min
  • CONSTRUCCIÓN DE ALTA CALIDAD: Hecho de aluminio robusto y hierro con superficie lacada que es resistente a la oxidación, la deformación y el desgaste y garantiza una larga vida útil
  • POTENTE COMPRESIÓN: compresor de pistón de dos cilindros con 960 rpm, potencia de motor de 3 CV, aspiración de aire teórica de 420 L/min y volumen de expulsión efectivo de 250 L/min a 8 bar de...
  • DISIGUIÓN DE CALOR EFICIENTE: el ventilador incorporado y la carcasa de aluminio garantizan una disipación óptima del calor y evitan el sobrecalentamiento, lo que prolonga la vida útil de la...
  • Funcionamiento reducido de ruido: equipado con silenciador y carcasa reforzada para reducir el ruido de 79 dB(A) y un entorno de trabajo más agradable
  • APLICACIÓN VERSÁTIL: ideal para electrónica, ingeniería mecánica, construcción, reparación de automóviles y equipos neumáticos, adecuado para la extracción de gas, síntesis, enfriamiento y...
Bestseller No. 3
LIFAN 152 Motor de gasolina 1,8kW (2,45 CV) 15mm 4 tiempos arranque manual 1 cilindro
  • Cigüeñal ø 15 mm
  • Arranque manual
  • Motor 4 tiempos, refrigerado por aire, OHV, 1 cilindro
  • Potencia 1,8 kW (2,45 CV)
  • Tanque de gasolina 1,3 l
Bestseller No. 4
Sistema de dirección hidráulico fueraborda 90PS, con bomba de cilindro
  • Duradero: está hecho principalmente de aleación de aluminio de alta calidad y acero inoxidable, lo que lo hace duradero y resistente al óxido, por lo que puede usarlo durante mucho tiempo.
  • Potente: Con una potencia de salida de 716,5 libras, este dispositivo garantiza un funcionamiento eficiente del motor sin limitaciones de espacio. Su construcción robusta y su diseño de sellado...
  • Precisión técnica: La válvula bidireccional integrada elimina el par de retorno en torsión. La robusta estructura del cuerpo del cilindro, el mecanismo de sellado y los sellos de eje...
  • Diseño centrado en las personas: con una presión de trabajo máxima de 200 bar, la manguera de aceite soporta cargas elevadas sin desgarros ni fugas, y garantiza una respuesta rápida y fiable a la...
  • Fácil limpieza: gracias a su superficie lisa y estructura delgada, el polvo se puede limpiar con un paño seco.
Bestseller No. 5
Motor diesel de 4 tiempos, 5 CV, motor diesel de arranque rápido, 4,05 kW, enfriado por aire, eje de 20 mm de diámetro, cilindrada de 247 cc, monocilindro, motor de arranque ligero, motor de
  • 【Rendimiento resistente】Con una potencia nominal de 4,05 kW (5 hp), una cilindrada de 247 centímetros cúbicos y una velocidad de rotación de 3600 rpm, este motor diesel ofrece la potencia...
  • 【Depósito espacioso】Este motor de 4 tiempos está equipado con un tanque de combustible de 2,5 litros, que contiene suficiente combustible para mantener el motor funcionando durante largos...
  • Funcionamiento estable: la leva de metal, el cigüeñal forjado y los casquillos de cilindro de hierro fundido proporcionan un rendimiento excepcional y prolongan la vida útil del motor. El arranque...
  • 【Sistema de enfriamiento eficiente】El sistema de ventilación forzada incorporado y las rejillas de ventilación en el silenciador proporcionan un enfriamiento óptimo del motor. Esto asegura una...
  • Bajo consumo de combustible: un filtro de aire de alta calidad evita que las impurezas y el polvo entren en el motor, lo que mejora el rendimiento del motor y prolonga la vida útil. Además, est...
Bestseller No. 6
Compresor de aire cabezal de bomba, 960RPM compresor agregado 3 CV, compresor de 2 cilindros, 10 bar, bomba de compresor de aire con silenciador para dispositivos neumáticos y reparación
  • Cilindro de dos cilindros de alto rendimiento: la máquina de pistón de dos cilindros con cigüeñal proporciona una aspiración de aire teórica de 420 l/min, lo que garantiza una generación...
  • 【Estructura de hierro de aluminio resistente】: la carcasa de aluminio de alta calidad y hierro con recubrimiento en aerosol resiste el óxido y el desgaste para garantizar una larga vida útil...
  • 【Eficaz disipación de calor】: un ventilador integrado y la carcasa de aluminio disipan el calor de funcionamiento y evitan daños por sobrecalentamiento. Esta optimización térmica garantiza un...
  • 【Ambiente de funcionamiento de bajo ruido】: el silenciador integrado y la estructura reforzada de la carcasa reducen el desarrollo de sonido a 79 dB (a) y crean un ambiente de trabajo más...
  • 【MEDIDA DE FIJACIÓN COMPATIBLE】: El tamaño del orificio de 5.35 por 5.59 pulgadas permite una integración perfecta en máquinas de trabajo existentes y sistemas de compresor. Gracias a este...

Qué significa la relación entre cilindrada y CV

La cilindrada (normalmente en cm³ o litros) es el volumen total de los cilindros de un motor. En términos simples, indica “cuánta” mezcla aire-combustible puede entrar en el ciclo de combustión. Sin embargo, convertir esa cifra directamente a CV (caballos de vapor) no es una regla fija: la potencia final depende también de cómo de eficiente es el motor para transformar esa cilindrada en energía útil.

En un análisis comparativo, lo más útil es entender que la relación suele estar mediada por varios factores:

    • Relación de compresión: a mayor compresión (dentro de límites mecánicos), suele haber más aprovechamiento energético.
    • Distribución y sincronización de válvulas: el “timing” afecta la respiración del motor.
    • Alimentación (atmosférico vs turbo/compresor): con sobrealimentación se puede elevar la potencia sin aumentar tanto la cilindrada.
    • Gestión electrónica (ECU): mezcla, encendido, límites de carga y estrategias de par/potencia.
    • Sistema de admisión y escape: mejor respiración conlleva más rendimiento.

Por eso, cuando comparas repuestos y accesorios (por ejemplo, admisión, escape, intercoolers o centralitas), no estás “garantizando” más CV solo por tocar una variable. Lo que buscas es mejorar la eficiencia volumétrica y el aprovechamiento del combustible, que es lo que finalmente se refleja en la potencia.

—

Comparativa práctica: cómo los repuestos pueden aumentar la potencia (sin confundirse con la cilindrada)

Cuando un artículo trata sobre cilindrada a CV, conviene hablar de lo que realmente se ve en un taller o en un banco de potencia: la potencia no se obtiene únicamente por cilindrada, sino por la suma de mejoras que permiten quemar mejor y mover más aire/energía.

En una comparativa orientada a repuestos y accesorios, estas son mejoras típicas y su lógica detrás:

1) Admisión (filtros de alto flujo, entradas y kits)

  • Objetivo: reducir restricciones y favorecer la entrada de aire.
  • Impacto real: si el motor ya respira bien, el salto puede ser limitado; si está estrangulado, el efecto puede ser más notable.
  • Riesgo: si no se gestiona correctamente la mezcla, puede haber empeoramiento en vez de mejora.

2) Escape (downpipe, colectores, sistemas completos)

  • Objetivo: disminuir contrapresión y facilitar salida de gases.
  • Impacto real: suele mejorar sobre todo el “llenado” en ciertas zonas de régimen; en turbo, además puede ayudar a reducir temperaturas.
  • Requisito clave: a menudo conviene acompañarlo con ajuste de la ECU.

3) Turbo/kit de sobrealimentación o mejoras en componentes del turbo

  • Objetivo: aumentar la masa de aire introducida por ciclo.
  • Relación con la “cilindrada a CV”: aquí se ve claramente que con menor cilindrada se pueden lograr CV altos si se incrementa la carga mediante sobrealimentación.
  • Cuidado: refuerzos de refrigeración, soportes térmicos, y calibración son imprescindibles.

4) Intercooler y refrigeración

  • Objetivo: bajar temperatura del aire comprimido (mejor densidad y menor riesgo de detonación).
  • Impacto real: ayuda a sostener potencia y reducir picos térmicos.
  • Beneficio adicional: fiabilidad en uso exigente.

5) Reprogramación (ECU/Stage kits)

  • Objetivo: convertir el “potencial” mecánico en resultados reales mediante mapas de encendido, combustible y presión de turbo.
  • Punto crítico: la cifra de CV debe depender del estado del motor y de pruebas; no se debe asumir linealidad.

En resumen, la comparativa debe enfocarse en que los repuestos mejoran el “cómo” del motor (respiración, control térmico, gestión), no solo el “cuánto” (cilindrada). Por eso, dos motores con la misma cilindrada pueden entregar CV distintos, y dos coches con cilindradas diferentes pueden acercarse en potencia si la mejora es acertada.

—

Cómo interpretar datos de CV y cilindrada en fichas técnicas y en pruebas reales

Para comparar coches y elegir repuestos con criterio, es fundamental saber leer la información. La potencia en CV puede venir de mediciones bajo estándares distintos y con metodologías que cambian el resultado percibido. Además, el régimen donde se entrega la potencia (curva) es tan importante como el valor máximo.

Aspectos clave a considerar:

    • Potencia máxima vs curva: un motor puede tener menos CV máximo pero mejor respuesta a medio régimen. Esto afecta más al uso diario y a la sensación de aceleración.
    • Par motor: muchas veces el par es el mejor indicador de “empuje” para conducción real. Un coche con par más alto suele sentirse más fuerte aunque el CV máximo sea similar.
    • Normas de medición: la potencia “de ficha” puede diferir entre países, modelos o homologaciones. Para una comparativa seria, busca resultados consistentes o pruebas en el mismo banco.
    • Estado del motor: mantenimiento (bujías, filtros, caudalímetro si aplica, sensores), compresión y desgaste influyen tanto como la cilindrada.
    • Correcciones por temperatura/presión: en bancos de potencia, las condiciones ambientales alteran los números. Un análisis comparativo debe considerar esas variables.

Desde la perspectiva de repuestos y accesorios, esta lectura es vital para no caer en conclusiones erróneas como “si aumento cilindrada obtendré X CV”. En la práctica, es mejor formular preguntas del tipo:

  • ¿El repuesto mejora la respuesta y el rendimiento en el rango donde uso el coche?
  • ¿Se requiere ajuste de ECU para que el cambio se traduzca en potencia real y segura?
  • ¿Afecta a fiabilidad o temperaturas (especialmente con turbo, escape y admisiones)?

Así, interpretar cilindrada a CV deja de ser una conversión teórica y se convierte en una herramienta para tomar decisiones: comparar curvas, entender el papel de la respiración y la gestión, y seleccionar repuestos que encajen con el objetivo (fiabilidad, prestaciones o equilibrio).

Más información

¿Cómo se relaciona la cilindrada con la potencia (CV) al comparar repuestos de motor para coches?

La cilindrada (cuántos litros o cm³ desplaza el motor) y la potencia en CV están relacionadas, pero no determinan el rendimiento por sí solas: en repuestos de motor, al comparar opciones, una cilindrada mayor suele permitir más potencia si mantiene eficiencia y buena combustión, pero factores como turbo/sobrealimentación, compresión, distribución, grado de materiales y gestión electrónica pueden hacer que dos motores con cilindradas distintas den CV similares.

¿Qué diferencias reales existen entre convertir o ajustar la cilindrada para obtener más CV, según el tipo de repuesto (turbo, admisión, escape) y el modelo del vehículo?

En general, para “subir cilindrada” y ganar CV el efecto real depende más del tipo de modificación que del “número” de cilindrada:

    • Turbo: suele ser la vía más efectiva. Un turbo de mayor capacidad / ajuste de presión (y reprogramación) permite más par y potencia sin tocar la cilindrada, pero exige compatibilidad con motor, refrigeración y límites internos (varía por modelo).
    • Admisión: normalmente aporta ganancias moderadas. Una admisión mejorada mejora el flujo, pero rara vez compensa por sí sola una conversión de cilindrada; en muchos motores el cambio depende del calibrado y de si hay restricciones de caudal.
    • Escape: suele mejorar sobre todo el sonido y la respuesta, con potencia ganada limitada si no se acompaña de ajuste (MEJOR flujo + menor contrapresión). En motores con sensores/catalizadores restrictivos, el impacto cambia por modelo.

📌 Conclusión: “convertir/ajustar cilindrada” es más propio de modificaciones internas del motor y es la opción más costosa y delicada; mientras que turbo suele dar más CV de forma directa, y admisión/escape tienden a ser mejoras complementarias, muy dependientes del modelo del vehículo y del software.

¿Cuáles son los mejores repuestos y accesorios que impactan la relación cilindrada–CV y cómo varía esa mejora según marcas y calidades?

Los repuestos y accesorios que más suelen impactar la relación cilindrada–CV (aumentando potencia por mejorar respiración, eficiencia y soporte térmico) son: filtro de aire de alto flujo, intercooler/radiadores mejorados, sistema de escape (downpipe/catalizador y/o colectores) de mejor flujo, turbo/compresor y su actualización (si aplica) con gestión adecuada, y ECU/reprogramación (con bombas, inyectores o caudalímetros si la aplicación lo requiere).

La mejora varía mucho según marca y calidad: las marcas con ingeniería real y materiales superiores (p. ej., intercoolers y escapes con mejores aleaciones/aislamientos y mapas de motor probados) tienden a dar subidas más consistentes y con menos riesgos; en cambio, accesorios de baja calidad suelen aportar menos ganancia y pueden aumentar temperaturas, pérdidas o detonación si la calibración no es correcta.

En conclusión, entender la relación entre cilindrada y CV es clave para tomar decisiones informadas al elegir repuestos y accesorios para tu coche. Aunque la cilindrada influye directamente en el potencial de generación de potencia, en la práctica los CV finales dependen también de otros factores como la gestión del motor, el tipo de admisión y la eficiencia de la configuración general.

Por eso, al comparar opciones del mercado, lo más importante es evaluar qué mejora realmente ofrece cada componente y si está alineado con tu objetivo: mejorar el rendimiento, ganar respuesta o optimizar el consumo. Con una elección bien fundamentada, podrás conseguir una puesta a punto más coherente, evitando compras innecesarias y maximizando los beneficios reales en la conducción.

Bestseller No. 1
Compresor de aire profesional con certificado CE SILENCIOSO, 24 litros 1.5 CV / 1.1kW 8 Bares (Versión de mayor cilindro)
  • Compresor de aire de profesional de 24 litros, 1.5 cv / 1.1 kW y 8 bares silencioso que comprime aire y lo almacena en su tanque para su uso posterior, utilizado en talleres, industrias y otros...
  • Compresor de aire perfecto para la realización de trabajos rápidos y labores ligeras y de media exigencia.
  • Motor silencioso sin aceite
  • Dotado con válvulas que suministran una salida de aire constante
  • Ideal para trabajos ligeros y media exigencia y trabajos que requieran movilidad al ser fácil de cargar y descargar de un lugar a otro.
Bestseller No. 2
Compresor de aire comprimido, 3.0 CV, 2 cilindros, compresor de aire, cabezal de bomba de aire comprimido, máx. 420 L/min
  • CONSTRUCCIÓN DE ALTA CALIDAD: Hecho de aluminio robusto y hierro con superficie lacada que es resistente a la oxidación, la deformación y el desgaste y garantiza una larga vida útil
  • POTENTE COMPRESIÓN: compresor de pistón de dos cilindros con 960 rpm, potencia de motor de 3 CV, aspiración de aire teórica de 420 L/min y volumen de expulsión efectivo de 250 L/min a 8 bar de...
  • DISIGUIÓN DE CALOR EFICIENTE: el ventilador incorporado y la carcasa de aluminio garantizan una disipación óptima del calor y evitan el sobrecalentamiento, lo que prolonga la vida útil de la...
  • Funcionamiento reducido de ruido: equipado con silenciador y carcasa reforzada para reducir el ruido de 79 dB(A) y un entorno de trabajo más agradable
  • APLICACIÓN VERSÁTIL: ideal para electrónica, ingeniería mecánica, construcción, reparación de automóviles y equipos neumáticos, adecuado para la extracción de gas, síntesis, enfriamiento y...
Bestseller No. 3
LIFAN 152 Motor de gasolina 1,8kW (2,45 CV) 15mm 4 tiempos arranque manual 1 cilindro
  • Cigüeñal ø 15 mm
  • Arranque manual
  • Motor 4 tiempos, refrigerado por aire, OHV, 1 cilindro
  • Potencia 1,8 kW (2,45 CV)
  • Tanque de gasolina 1,3 l
Bestseller No. 4
Sistema de dirección hidráulico fueraborda 90PS, con bomba de cilindro
  • Duradero: está hecho principalmente de aleación de aluminio de alta calidad y acero inoxidable, lo que lo hace duradero y resistente al óxido, por lo que puede usarlo durante mucho tiempo.
  • Potente: Con una potencia de salida de 716,5 libras, este dispositivo garantiza un funcionamiento eficiente del motor sin limitaciones de espacio. Su construcción robusta y su diseño de sellado...
  • Precisión técnica: La válvula bidireccional integrada elimina el par de retorno en torsión. La robusta estructura del cuerpo del cilindro, el mecanismo de sellado y los sellos de eje...
  • Diseño centrado en las personas: con una presión de trabajo máxima de 200 bar, la manguera de aceite soporta cargas elevadas sin desgarros ni fugas, y garantiza una respuesta rápida y fiable a la...
  • Fácil limpieza: gracias a su superficie lisa y estructura delgada, el polvo se puede limpiar con un paño seco.
Bestseller No. 5
Motor diesel de 4 tiempos, 5 CV, motor diesel de arranque rápido, 4,05 kW, enfriado por aire, eje de 20 mm de diámetro, cilindrada de 247 cc, monocilindro, motor de arranque ligero, motor de
  • 【Rendimiento resistente】Con una potencia nominal de 4,05 kW (5 hp), una cilindrada de 247 centímetros cúbicos y una velocidad de rotación de 3600 rpm, este motor diesel ofrece la potencia...
  • 【Depósito espacioso】Este motor de 4 tiempos está equipado con un tanque de combustible de 2,5 litros, que contiene suficiente combustible para mantener el motor funcionando durante largos...
  • Funcionamiento estable: la leva de metal, el cigüeñal forjado y los casquillos de cilindro de hierro fundido proporcionan un rendimiento excepcional y prolongan la vida útil del motor. El arranque...
  • 【Sistema de enfriamiento eficiente】El sistema de ventilación forzada incorporado y las rejillas de ventilación en el silenciador proporcionan un enfriamiento óptimo del motor. Esto asegura una...
  • Bajo consumo de combustible: un filtro de aire de alta calidad evita que las impurezas y el polvo entren en el motor, lo que mejora el rendimiento del motor y prolonga la vida útil. Además, est...
Bestseller No. 6
Compresor de aire cabezal de bomba, 960RPM compresor agregado 3 CV, compresor de 2 cilindros, 10 bar, bomba de compresor de aire con silenciador para dispositivos neumáticos y reparación
  • Cilindro de dos cilindros de alto rendimiento: la máquina de pistón de dos cilindros con cigüeñal proporciona una aspiración de aire teórica de 420 l/min, lo que garantiza una generación...
  • 【Estructura de hierro de aluminio resistente】: la carcasa de aluminio de alta calidad y hierro con recubrimiento en aerosol resiste el óxido y el desgaste para garantizar una larga vida útil...
  • 【Eficaz disipación de calor】: un ventilador integrado y la carcasa de aluminio disipan el calor de funcionamiento y evitan daños por sobrecalentamiento. Esta optimización térmica garantiza un...
  • 【Ambiente de funcionamiento de bajo ruido】: el silenciador integrado y la estructura reforzada de la carcasa reducen el desarrollo de sonido a 79 dB (a) y crean un ambiente de trabajo más...
  • 【MEDIDA DE FIJACIÓN COMPATIBLE】: El tamaño del orificio de 5.35 por 5.59 pulgadas permite una integración perfecta en máquinas de trabajo existentes y sistemas de compresor. Gracias a este...

Deja un comentario

Golden Car Service
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.